Как жить, если отец тиран?

Наталья 17.11.2017

Я живу с родителями. В 22 года. После нескольких месяцев поиска работы, нашла наконец её.До этого работала с мамой. Отца выганяли на квартиру из-за того, что он через занимался рукоприкладством к маме и выгонять меня из дому. После того, как мы его выгнали легче не стало. Он продолжал нас терроризировать и издеваться морально. Не знаю как вообще пережила это. Через несколько месяцев мы с мамой потеряли работу. В маленьком городке это фактически тупик. У меня была попытка суицида. Проблемы со спиной, отношения с отцом, отношения с мамой,лишний вес, отсутствие друзей и личной жизни привели меня к такому решению. Прошел почти год. Я подлечилась, нашла работу в сфере связи, встречалась. Вернулся отец. Мама сейчас без работы. Последние деньги нами заработанные мы потратили через 3 месяца без работы. Маме фактически пришлось с ним якобы помириться. Материально он как-то поддерживает. Но его поведение зверское тормозит вызов наряда и только. Мама не хочет идти ни на какую работу, потому что боится из-за него её потерять. Она раньше как работала, он постоянно скандалил, когда она уставшая приходила. Грозится напиться таблеток. Поддержать нас фактически некому. Моя тетка, родная мамина сестра уже давно стала чужим человеком. Мне страшно и за себя и за маму. Деньги это решаемая проблема,но он нам покоя не даст. Даже если мы его выгоним. Я сама уже так устал от этого всего, что тоже мелькают мысли о смерти. Как жить дальше такой жизнью?

Здравствуйте, Наталья! С ваших слов, вся проблема в нехватке денег, и отсутствие работы? И по этой причине, вы согласились впустить отца обратно в дом? То есть, вы сделали свой выбор. У вас только три варианта: Найти работу, и стать независимой от родителей, съехать на квартиру. Найти работу с мамой, и стать независимыми от отца. Или же терпеть, и жить с тираном-отцом. К сожалению родителей не выбирают, они такие какие есть. Изменить кого-то нельзя, можно изменится самой, и позволить жить своей жизнью, по своему собственному сценарию. Обратитесь за помощью к психотерапевту, чтобы разобраться в ситуации. Территориально в вашей поликлинике, должна быть бесплатная помощь. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы