Пауза в отношениях

Алексей 13.05.2014

Добрый день! Нужна Ваша помощь! С девушкой в отношениях почти 3 года. Но не в обычных отношениях. У нас отношения на расстоянии. Летом живем вместе, а остальное время жили в разных городах, а теперь и странах, так как она учится, а я работаю! но через месяц она должна приехать навсегда думал я! Но случилась неприятная ситуация... говорит, что остыла, что привыкла жить без меня, что и со мной хорошо и без меня! Говорит, что нужно время ей разобраться в себе! Дело в том, что она никогда не была одинокой! Я помог ей пережить смерть бывшего молодого человека и говорит, что сделал счастливой! А теперь вот такая она стала. Предлагал ей уйти, она не хочет, наоборот хочет постараться вернуть свои чувства, так как знает цену этих отношений! Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! то, что она привыкла быть БЕЗ Вас - это нормально - ведь Вы были на расстоянии, и не могли полноценно строить отношения, учавствовать в жизни друг друга, естественно, что столкнувшись с реальной возможностью жить вместе с Вами, быть полноценной парой - она испытывает страх, и возможно, этот страх и вынуждает держаться от Вас на расстоянии - она может бояться отношений, бояться того, что испытает боль, разочарование, бояться, что не знает как строить отношения, НО с другой стороны осознает, что если сейчас уйдет, то потеряет Вас, а Вы ей дороги. Обсудите с ней её чувства, страхи, чего она боится, как видит отношения, как готова их строить, возможно, что не стоит и сразу переезжать к Вам, а начать заново, живя раздельно, встречаться, общаться, чтобы Вы и она стали друг для друга стали привычными в обычной жизни. Постепенно и она будет Вас узнавать заново, и Вы её - ведь в отношениях на расстоянии партнера так и не узнаете, это поможет ей обрести большую уверенность в себе, в своих чувствах, разобраться в том, готова ли она принимать Вас, строить отношения. Поговорите и все обсудите с ней - какие она предлагает варианты, какие можете предложить Вы - ведь отношения строите Вы вместе с ней и Вам очень важно услышать её!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Не форсируйте события. Вы столько ждали друг друга, подождите еще немного. Все станет на свои места. Время летит, люди меняются. Решайте проблему по мере поступления, тогда, когда наконец встретитесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве