Как помириться с мамой?

Таня 13.05.2014

Сегодня мою маму вызвали в школу поговорить о моей успеваемости (учусь я плохо), и учительница сказала много плохого про меня, сказала про мои прогулы и мама расстроилась. Боюсь ей даже сейчас позвонить.

P.S: если будет совет: "Начни учиться лучше, подтянись в учёбе", то это можно вычеркнуть, не могу я учиться совсем. Даже если стараюсь.

Здравствуйте Таня, внимательно прочла ваше письмо. Письмо есть,а вот вопроса конкретного нет. Что же все таки хотели бы вы изменить - в себе,в своих отношениях с мамой,в своей жизни в целом?

Вы сами признаете,что учитесь плохо и это вообщем то послужило поводом для вызова мамы в школу,при этом, вы точно уже знаете о том,что "не могу я учиться совсем."

Тогда получается, что вы хотите ,чтобы ваша мама,несмотря на вашу неуспеваемость, не расстраивалась и ,чтобы ваши с ней отношения не портились?  Меня же , как психолога в Алматы,больше волнует ваше полное согласие с тем,что учеба вам не по силам,и что вы признаете,что учится хорошо не в ваших возможностях. Не соглашусь с вами,так как не считаю вас умственно отсталой,а значит ,программа,расчитанная на обучение в рамках школьной программы подобрана с учетом умственных способоностей и развития вашего возраста. Может стоит задать себе такие вопросы,как :

1. Почему мои одноклассницы могут освоить учебную программу,а я -нет?

2. Почему я так легко согласилась с тем,что учиться лучше я не смогу?

3. Что повлияло на то, что я так отстала от своих сверстников-мне никто не помогал в начальных классах, я стала скрывать от мамы,что перестала ходить в школу, делать уроки и так далее

4. Почему я переживаю,что моя мама расстраивается по поводу моей учебы и что я могу сделать,чтобы этого было как можно меньше?

5. Есть ли между мной и мамой понимание и может ли она мне помочь,в решении моих каких то вопросов,в том числе и в учебе?

6. Что же я хотела на самом деле от психологов, когда писала свое письмо?

Напоследок хочу сказать, что психологи не волшебники,которые могут раздавать советы, которые помогут решить любые вопросы,без участия и желания самого человека. Например, в вашем случае-Я не хочу и не могу учиться лучше, при этом ,пусть моя мама не расстраивается. Если так будет на самом деле, это может означать только одно- что вашей маме глубоко до вас нет дела и до вашей учебы тоже. Вы этого хотите? Или все таки осознаете,что учитесь вы не для нее,а в первую очередь,для себя . И завтра, уже во взрослой жизни, пробелы в ваших знаниях, низкий балл успеваемости скажутся на ваших возможностях получить хорошее образование там, где вы сами захотите, так как все таки на то, с каким баллами вы закончили среднюю школу- смотрят везде. У вас совсем нет Веры в себя, в то,что вы ничем не хуже других, и что вы можете изменить свою жизнь в лучшую сторону,и учиться не хуже других. Для этого стоит все таки понять себя- почему я не Люблю учиться, в чем причина? Может у меня не сложились отношения с кем то из преподавателей и я не смогла этот вопрос до конца решить и нашла выход в том,что просто пропускаю уроки и тем самым избегаю встреч с этим человеком. При этом совсем не задумываюсь,что делаю хуже прежде всего-себе. Вот такую работу попробуйте провести,чттобы лучше понять свои мотивы ,чтобы не учиться. Возможно тогда вы уже напишите еще одно письмо,где сможете более четко и понятно изложить суть, что с вами происходит, и что тому причина. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны