Как жить дальше?

татьяна 13.05.2014

Здравствуйте! мне 25, я замужем, ребенку 1 год! моя мама 2 мая отравилась кислотой аккумуляторной! все было хорошо никто и не подозревал о ее намереньях. я видела маму как она мучилась, я вызвала скорую, врачи пытались дома маме сделать промывание желудка, но она твердила: я хочу умереть. я весь вечер и всю ночь молилась, но меня бог не услышал. мама в этот день напилась водки, может для смелости!?врачи сказали, что у мамы не было шансов выжить. она всегда была жизнерадостной, веселой, радовалась всяким мелочам. и вот ее нет ,как жить мне? мы были как подруги, часто созванивались, а этой весной мы переехали на время к маме и папе по обстоятельствам, она не могла нарадоваться нашему сыну и у ней еще есть внук, у моего брата. она любила папу очень. теперь папа считает себя виноватым в смерти мамы и сам не хочет жить, хочет к маме. я тоже чувствую себя виноватой, в последние дни жизни мамы я ругалась с ней. папу мы теперь не можем бросить, он говорит если мы уедем, то он один не будет жить! мама мучилась 10 часов, и как она мучилась как она сильно кричала нам все рассказали в больнице. после этого на душе все хуже и хуже. столько вопросов зачем, почему, как дальше жить, кто виноват. и никто и никогда не сможет ответить на наши вопросы! помогите..........мне некого обнять, некому сказать мама, а так сильно хочется, ведь она была самой лучшей мамой

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА, Татьяна

Вы сами понимаете, что все, мучающие Вас вопросы так и останутся без ответа, тогда имеет ли смысл тратить на них свои душевные силы, которые сейчас Вам очень нужны на переживание горя и утраты?

Важно понять, что мы несем ответсвенность только за свою жизнь и за выборы в ней.

Ваша мама приняла решение и сделала СВОЙ выбор, по каким-то своим мотивам. Это уже не изменить. Остается ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ как факт, как ВЫБОР вашей мамы.

Чувство вины еще никого не спасало, а только усугубляло ситуацию. Вы пишите, что ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, и что Вы не могли знать о намерениях мамы, следовательно, НИКАК не могли повлиять на ход развития событий.

Лучшее, что Вы можете сделать для самой себя - это максимально счастливо прожить эту жизнь, совершая СВОИ выборы в ней. Конечно, сейчас Вам будет тяжело, переживание утраты близкого человека, это всегда болезненно, но, важно понимать, что не вечно, что впереди Вас ждет много событий и уже от Вас зависит как вы обойдетесь со своей жизнью.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна.

Правда, это шок, когда близкий человек внезапно уходит из жизни. И это еще более тяжело, когда он никогда не говорил о том, что ему плохо и он нуждается в помощи. И правда, это был его выбор - просить о помощи или нет, говорить о своих трудностях или нет. И это был его выбор - как распорядиться своей жизнью. И правда, что выбор вашей мамы очень тяжело принять.

Когда наш близкий человек уходит, важно проделать духовную работу, чтобы завершить отношения с ним. Обычно на то, чтобы боль утраты утихла уходит около двух лет и наше духовное расставание происходит само собой. Но если смерть была неожиданной, шокирующей, эмоций больше и они острее, чем если смерть происходит в результате длительной болезни.

Постарайтесь прислушаться к себе, попробуйте понять, что нужно вам, чтобы завершить отношения с мамой. Возможно вам подойдет написать ей письмо, в котором вы могли бы изложить мучающие вас вопросы и описать ваши переживания. Может быть, вам хочется попросить у нее прощения или простить самой - ее или себя. Может быть вам нужно говорить о смерти мамы, может быть вам нужна поддержка и сочувствие. Еще о проживании утраты вы можете прочитать здесь. И хочется предложить вам обратиться к психологу. С помощью специалиста вы можете понять свои желания и потребности, связанные со смертью мамы, "нащупать" свой внутренний "компас", чтобы строить свою жизнь дальше.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул