Перевоспитание девушки

Алексей 11.05.2014

Дам установки Мне 19 лет Живу в Чите . Нудно как то разобраться вот в чем : как мне привить точку зрения человеку который мне дорог а именно девушке так же 19 лет (она живет вдали от меня в силу учебы)просто встала проблема : она изредка выпивает и как говорится гуляет допоздна если этот термин подойдет а я примерный так сказать (не пью не курю не шляюсь где попало и не поддерживаю субкультур и моды) Так вот к чему это я : КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТО БЫ ОНА ПРОСТО ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ И ХОДИТЬ ГДЕ ПОПАЛО и прислушивалась ко мне ведь мои переживания вполне объяснимы и и как выбрать методику общения и донесения своей точки зрения . Я в этой ситуации не приемлю ее отношения к ситуации а именно : думаю что нужно не портить себя если появился шанс а сохранять но увы она не разделяет этой точки зрения и считает что ничего плохого не сделано ( недавний случай к примеру : Мой обьект переживаний от правился в парк развлечений на 9 мая все было хорошо море радости , и в 1 час ночи я получаю смс от ее бывшего парня где она мне показывает фак а он рядом с ней как объяснила она фак что мол не любит фотографироваться и всегда так делает . Я спосил где это ? Цитата

-Мы в баре

-Я не успела в общагу

-Все хорошо

-Я с приличными ребятами

-И даже не в гараже

(Это было день рождение незнакомого ей человека на котором она пила и была с бывшим который ей вымотал нервы)

Итог : Мне сказали что я старая бабка которая сидит на жопе и что она не может так и я лезу.

Прошу мне помочь ( КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТО БЫ ОНА ПРОСТО ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ И ХОДИТЬ ГДЕ ПОПАЛО и прислушивалась ко мне ведь мои переживания вполне объяснимы и и как выбрать методику общения и донесения своей точки зрения .) Опять повторюсь

И заранее спасибо

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу вам коротко - перевоспитать другого человека невозможно.

Либо вы принимаете другого человека таким какой он есть, либо расстаетесь.

Только сам человек на основании переосмысления своего личного опыта может заниматься самовоспитанием. Для этого ему необходимо обладать соответствующими волевыми качествами, чтобы быть способным выполнять те действия, которые необходимы для перевоспитания.Например, умение сказать "нет" в тех, случаях, когда что-то противоречит  личным убеждениям человека.

Никакой другой человек НЕ МОЖЕТ заставить человека измениться, если он сам этого не хочет.Вы не измените поведение своей девушки, если она этого не захочет.Бывает, что люди начинают играть в игру под названием "Вот видишь, ради тебя я изменился", но это всего лишь игра.

Поэтому присмотритесь к отношениям со своей девушкой и задайте себе вопрос - это то, чего вы хотите в этой жизни?

Во время прочтения вашего рассказа у меня появилось ощущение, что она пренебрегает вами и даже бросает вам вызов "и в 1 час ночи я получаю смс от ее бывшего парня где она мне показывает фак а он рядом с ней". Чем бы она не объясняла свое поведение вам позднее, но по сути, это оскорбление в ваш адрес.Или вот еще " Мне сказали что я старая бабка которая сидит на жопе и что она не может так и я лезу" - вы считаете так можно отвечать человеку, которым дорожишь?Вы считаете, что вы заслуживаете такого отношения?

Отношения между парнем и девушкой должны основываться на взаимном уважении и взаимном доверии, иначе они обречены на расставание или мучительное сосуществование.

Поразмышляйте, нужна ли вам девушка, поведение которой вы характеризуете как "она изредка выпивает и как говорится гуляет допоздна"?Может имеет смысл найти себе человека, такого же как вы "не пью не курю не шляюсь где попало и не поддерживаю субкультур и моды"?Найти близкую родственную душу?

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.