Помогите решиться!

Екатерина 11.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 13 лет.Моя проблема заключается в том что я постоянно плачу, что я не нахожу общий язык с родителями. Если честно я просто терпеть себя не могу! Я полная и когда пытаюсь похудеть у меня не хватает сил... я просто все бросаю и плачу не знаю что делать...не знаю кто мне поможет в этом!Я хотела поехать летом в лагерь что бы отдохнуть от всего! но я боюсь из за того что я толстая! А еще я хожу 6 лет на хор мне очень нравится петь но Я терпеть не могу туда ходить! Что мне делать я уже много раз пыталась от туда уйти! Как вы думаете стоит мне ходить даже если мне не нравятся те кто меня окружают! Я очень прошу что бы вы помогли мне разобраться ехать в лагерь или нет и что делать с хором! Заранее Большое Спасибо!!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Катя.
Я тоже в детстве была полной. Я ездила в лагерь и была капитаном команды в игре Ручной мяч, потому что хорошо играла. А через несколько лет моя подружка, глядя на фотографию из лагеря, спросила у меня: Ты что на живот подушечку подкладывала? Даже через несколько лет это было неприятно.
Тебе не кажется, что твоя нелюбовь к себе и нелюбовь к окружающим тебя людям связаны? Представь, ты уйдешь из хора и избавишься от противных тебе людей. Но при этом ты лишишь себя того, что тебе нравится - пения.
А есть ли у тебя в жизни еще какие-то радости-приятности, кроме этого? Потому что из письма понятно, что отношения с родителями, сверстниками и с собственным телом складываются печально. А с пением хорошо. И это очень важно.
Важно, чтобы было любимое дело, любимое место (в доме, в городе, во дворе) или любимая собака. Тогда есть где брать энергию, поддержку, ресурсы.
И еще хочу тебе сказать. В твоем возрасте большинство девочек терпеть себя не могут. Не зависит от комплекции. Потому что много чего в организме происходит, он перестраивается, становится взрослым.
Попробуй замечать в себе, вокруг себя и в жизни что-нибудь приятное, что тебя будет радовать и вдохновлять. Тело - не платье - другого не будет.
Хорошего лета!

С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский