Как помочь мальчику не бояться дать сдачи?

Екатерина 29.01.2018

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина мне 25 лет, моему сыну 7, он ходит в первый класс. Совсем не давно мы сменили школу , и тут начались проблемы. Ребенок стал обманывать что заболел, часто жалуется что его обзывают . А сегодня вообще позвонил в истерики, что б его забрали. Оказывается весь класс обвиняет его в обмане, забирают у него конфеты и карманные деньги. Я воспитывал его одна и даже не знаю что мне делать

Здравствуйте,Екатерина.Важно обо всех происшествиях Вам говорить учителю,для принятия мер.Если не поможет,то директору.Но,это пол дела.Основная часть проблемы внутри семьи.Ребенок не уверен в себе,так как,его инициатива разрушается в семейной обстановке.Вероятно,он много получает нравоучений,понуканий,унижений и в ответ только молчит и терпит.В итоге,Вы его могли научить терпеть,а не давать сдачи и выражать смело свои детские интересы.Если Вы за эталон воспитания приняли подчиняющегося мальчика,то Вы это сделали.Теперь он будет подчиняться всем и всегда.В норме,воспитание заключается в открытии ребенком своей силы,инициативы,уверенности в себе и радости от каждого дня.Если Вы это начнете давать,постепенно вырастит доверие сына к маме,а потом и в свои силы и уникальность.И на следующий учебный год он научится себя ценить и защищать в среде одноклассников.Просто,давайте свободу,волеизъявление и одобрение.И у ребенка вырастит сила и самозащита.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Сергеева Наталья Валентиновна

Екатерина, добрый день!

Ваш мальчик сейчас переживает период адаптации к новому классу, период вхождения в новый коллектив. Это - сложный период для любого ребенка.

Действительно, очень важно, как мальчика принимает сложившийся коллектив.

Бывает, нет явных причин для начала издевательств, помимо проверки ребенка на прочность. Как только ребенок "проходит проверку" - все прекращается и коллектив его принимает.

Вся беда в том, что  бывает и по-другому - достаточно только одного - "он мне не нравится" , чтобы началась вся эта неприятность.  И здесь большая ответственность лежит на классном руководителе и школьной администрации. Если начинается издевательство всего класса над ребенком - тогда в одиночку, без взрослых, ребенок ничего сделать не сможет. Только называя вещи своими именами, проводя коррекционную и профилактическую работу с детьми, можно добиться изменений к лучшему. Теме школьной травли посвящено много материала в интернет-пространстве.

Но очень важно и то, как сам мальчик входит в коллектив. А это во многом зависит от его самооценки, от его ощущения внутренней силы.

Ведь "дать сдачу" - не просто.

Чтобы дать сдачу - ребенок должен быть в хорошей физической форме. Он должен владеть своим телом и уметь управлять им. Он должен быть способен физически вступить в физическое сопротивление нападающему.

Чтобы дать сдачу - ребенок должен иметь внутренее разрешение на отстаивание своих прав, на открытое проявление разных своих чувств, в том числе "непринимаемых" родителями - агрессии, гнева, ярости.

И тут семья, то, как выстроены взаимоотношения внутри семьи, выходит на передний план.

Потому что если мы слишком опекаем ребенка и завязываем ему шарфик и завязываем ему шнурочки в 7 лет  и постоянно наставляем его на путь истинный (поверьте, из самых наших лучших побуждений и любви к ребенку) - это наше доказательство ему, что он сам-то не может, что ему нужны родители, которые решают его проблемы. Заметьте, в школе родителей нет рядом, а как это - быть самостоятельным - ребенок часто и не знает, у него много не получается из того, что его сверстники уже умеют. И он становится естественным объектом для насмешек и проч.

Потому что если мы не даем ребенку почувствовать ответственность за свои действия (получить замечание за забытый дневник, подморозить руки без варежек), у него нет обязанностей по дому, у  ребенка не формируется ощущения что он сам, а не Вася с соседней парты, за себя отвечает, и сам решает, куда ему идти и что делать. И тогда Вася - "рулит".

Потому что если мы не выносим крика, не справляемся с открытым выражением гнева ребенка, немедленно пресекаем его, не дав право голоса объяснить, что же вызвало эту реакцию, и что же он хотел, мы не даем своему ребенку пространства, где он безопасно учится отстаивать себя, свои интересы, свою позицию. В школе у него точно нет этого "тренировочного полигона", в школе - уже "сразу вождение".

Но это все - теория, так сказать, закономерности, которые могут приводить к ситуациям, подобной Вашей.

Что происходит в Вашей семье - нет информации из письма, кроме того, что Вам приходится воспитывать сына одной, соответственно, можно предположить Вашу физическую и психологическую усталость.

Что происходит именно в Вашем случае, понять, что лучше предпринять для разрешения этой мучительной для Вас и Вашего сына ситуации - лучше выяснять в работе с детским психологом

Удачи Вам, желаю наилучшего разрешения Вашей ситуации.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.