Как научить ребенка не слушаться?

Ольга 09.06.2017

Добрый день. Моя дочь 9 лет очень "правильная". Она послушная, с удовольствием учится, выполняет все просьбы, очень культурная и воспитанная. Любой человек (взрослый, ребёнок) для неё важнее чем она. Дочка всех слушается, с удовольствием выполняет даже самые неприятные просьбы. Для неё сказать "отстань" равносильно страшном оскорблению. Она все время беспокоится о других, как бы кого не обидеть. Вот как научить её защищать себя? Грубить взрослым и отказывать.

Здравствуйте,Ольга.Такому поведению дочка научилась от Вас,в период от годика до пяти,примерно.А теперь Вы видите в ней то,что сами привили.Изменить ее можно,если изменить атмосферу безоценочного принятия дочки только Хорошей,и ее встречного доверия к Вам,что она Безусловно Хорошая,а не хорошая после правильных и ожидаемых Вами ее поступков.Обращайтесь к психоаналитику,что бы изменить принципы воспитания.Год новых отношений даст дочке новые инструменты для достойной защиты своих интересов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград