Как научить детей не обзывать и не унижать друг друга?

Лариса (47 лет) 05.01.2022

Здравствуйте. В семье трое мальчиков 12 лет, 11 лет и 9 лет. Все трое постоянно обзывают друг друга . Основные слова : дебил, тупой, даун . Постоянно подкалывают друг друга, конфликтуют и обижаются друг на друга. Развиваются очень плохие черты характера у всех. Старший очень зло вымещает обиды на младших.

Средний безвольный, трусливый, говорит что ему наплевать, что чувствуют другие. Младший стал очень обидчивым, вообще не терпит, когда о дети рассказывают ситуацию, и все сразу решает кулаками и страшным ором.

Выясняем, разбираем причину, чувства, как можно по другому себя повести в ответ. Не помогает ситуаций множество в течении дня. Постоянные конфликты, взаимопонимания между детьми нет, любви тоже. Мои идеализации на эту тему жесткие. И дохожу до нервных срывов, при очередной разборке. Знаю, что надо начинать с себя.

Решать конфликты с позиции взрослого, без крика. Но моя позиция детская - повышенный голос, раздражение, гнев, крик , и я жертва , убегающая из дома, чтобы этого всего не видеть и не слышать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать менять ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Начать нужно работу не с детьми. Ведь они- это зеркало ваших отношений с супругом. Они копируют Вас.

Поэтому, когда вы сможете показать им пример бесконфликтной дружной семьи, тогда дети и смогут ее повторить.

Но здесь ещё такой момент - у вас очень мало времени. Начнётся пубертатный период, и вы уже вообще ничего не сможете до них донести.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лариса.
Вы уже ответили - с себя.
Дети воспитываются образами - примером поведения родителей.
Возможно, Вы выгорели. Надо сделать передышку, отдохнуть, обнулиться, собраться с мыслями.
Мальчики уже взрослые достаточно, чтоб остаться дома с няней на неделю. Но няня должна быть в зрелом возрасте и с железной выдержкой. А Вам бы уехать на отдых или ретрит по отношениям с детьми или подростками. Поищите такую информацию в своем городе.
И рекомендую найти терапевтическую группу для родителей подростков. Именно группу, а не индивидуальное консультирование: Вы получите сильную поддержку и увидите, что Вы не одна, посмотрев на чужие истории, посмотрите на свою историю со стороны. Это даст Вам ресурс.
Не стесняйтесь просить о помощи. Трое детей - это большая нагрузка.

Успехов Вам, Лариса.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев