Как найти подход к ребенку моего мужчины?

Оксана 04.09.2010

Здравствуйте Вера Леонидовна. Мне 23 года, я в разводе уже 2 года, одна воспитываю дочь 3 лет. В данный момент встречаюсь с мужчиной, ему 33 года. Он в разводе уже год, воспитывает мальчика 7 лет. Мальчик с мамой видится очень редко, всем занимается отец и дает достаточно строгое воспитание. Как мне найти подход к мальчику? Он очень закрытый. Трудно вывести его на разговор. К моей дочке относится обычно, понимает что она маленькая. Отец ребенка с серьезными намерениями хочет создать новую семью, но я очень боюсь, что у его сына появится ревность к отцу, что я ему не понравлюсь. Как завоевать его внимание?

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, главное - не надо стараться понравиться! Вообще, важно по жизни - стараться не стараться!

Про мальчика. Он "закрытый" неспроста, он стал разменной монетой в отношениях папы и мамы (не знаю, что и как, но редко дети в России остаются с папами, можно предположить, что маму наказали и "достаточно строгое воспитание" - как вариант воздействия на супругу, проявление чувств (он видит в сыне часть жены). Год после развода - мало времени прошло. Он еще в "тех" отношениях и Вам нужна мудрость, гибкость и желательно, психологическая поддержка, т.к. сложная семья - в ней жить сложно!  Парню плохо без мамы. Любой. Для него она всегда лучшая. Вам важно не пытаться заменить маму. Вы - вторая жена папы, но не новая мама. "Трудно вывести его на разговор"? Он - маленький. Как и Ваша дочь. Просто чуть постарше. Какой разговор? Про Ваши взрослые отношения? Не "взрослите" ребенка. Ему и так сложно.

Если Вы читали мои ответы другим, то, наверно, заметили, что я "цепляюсь" к словам (написанное на компьютере - не вырубишь топором!). Итак - "Отец ребенка (может вернее будет сказать - мужчина, любимый, партнер, назвать имя...)с серьезными намерениями (по отношению к кому?) хочет создать новую семью, но я очень боюсь (чего боитесь - то и получите!), что у его сына (сын не участвует во взрослых отношениях ни своих родителей, ни в ваших) появится ревность к отцу (может будет точнее сказать - ревность к Вам?), что я ему не понравлюсь (Вам же не за 7-летнего мальчика выходить замуж!).

Следите за тем, чтобы не нарушать иерархию, не занимать чужие места в системе, помнить, о том, кто пришел первым в систему и уважать всех членов рода, как своего, так и мужа. Кстати, уважать надо и первую жену своего любимого мужчины, только благодаря ей Вы его получили... И у вашей дочери - только один папа - её родной! Пока информации для "переваривания" достаточно, как мне показалось!