Муж хочет защищать другую

Светлана 10.05.2014

Добрый день. Проблема моя следующая - я ужасно ревнивый человек.Замужем почти три года.Мне 27,мужу 32,любим друг друга,есть ребенок-1 год. Муж мой очень странный и своеобразный человек.Иногда его поступки я не могу оправдать или понять.Он работает в фирме, и вот когда мы не были женаты к ним пришла сотрудница молодая,с которой муж стал общаться,т.к. он любит общаться со всеми новыми и интересными.Интересы у них-одинаковые,по работе и институту общему,она не замужем,на внешность милая,улыбчивая,но не секс-бомба.Муж ее стал в обед подвозить до дома три минуты,хотя она его не просила-сам ждал,но только в обед.От меня все это он скрывал-так как я уже не раз его ревновала к кому попало.Я понимаю что я не права.Я читала их переписку-ничего,даже флирта легкого,только дружба,о работе и так,о жизни.Когда я все это узнала закатила жуткий скандал,он сказал что ему интересен человек и ничего плохого он не делает и эта девушка никогда бы не посмела что то в сторону женатого,у них только общение.Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной.Муж говорил что это все мои капризы,хоть я и плакала,и уходила к маме,на день,он все списывал на мои капризы...Делать нечего-я познакомилась с этой девушкой,она оказалась очень интересным и достойным человеком,мы подружились,она уверяла и уверяет что муж любит меня и это видно.Я верю в ее дружеские намерения,но вот в его дружбу к ней-не верю.Он просто слишком интересуется ее персоной,если она не приходит на работу-муж спрашивает-почему,что да как,замечает если она в день сменит два наряда,хочет защищать ее(знаю я это потому что как то к ним на работу заказчик пришел,который был груб и разговаривал с этой девушкой не на повышенных тонах,но вставлял матерные выражения,чем ее безусловно смущал,муж не видел этого,но ему сказали об этом и так как он,я повторюсь,очень странный человек,он в машине сам с собой представлял как бы отразил наглость того заказчика и заставил бы извиниться перед девушкой,все это я в регистраторе увидела... )Я знаю что поступаю очень плохо-я выслеживаю и контролирую,последний год стараюсь не показывать это,но раньше показывала.Каждый консультант говорит что надо заняться собой,и выкинуть эти мысли,я это понимаю,просто не могу так легко все это расставить по полочкам, пока не пойму-нравится она ему или нет.Врет он мне или нет,когда говорит что она его как женщина не интересует,потому что я у него есть.Он ее не хочет и т.д по его словам.Сам он не гуляет,дома ночует,все делает ради семьи,ребенка сам предложил родить,когда я стала истерики закатывать,а с ней может и поругаться,не сильно,но может из за работы.Может иногда сказать-"надо свести ее с тем то парнем",может сказать что в стерву превращается,не ей в глаза конечно,Но в то же время сказал как то "ну красивая девушка,ну многих я считаю красивыми,но как женщина она меня не привлекает"...В последнее время после то как она сказала-что ему надо больше работать а не ворчать,они почти не общаются,если только она что то сама спросит,а так он ей сам не пишет.На работе по хорошему общаются устно,но переписку муж прекратил,я это точно знаю. Я уже делаю усилия над собой-не напоминаю о ней мужу,развиваюсь как личность,хотя всегда на одном уровне в интелекте с ней,не показываю что лажу в телефоне или регистраторе,более улыбчивой стала,за собой слежу как всегда...Чтобы успокоится мне надо понять для себя-нравится ли она мужу или нет,семью я хочу сохранить,но в зависимости от ответа я буду строить разные планы и двигаться по разному.В сексе у нас все хорошо,муж хочет меня даже когда я накручусь бигудями,именно меня...Он иногда обнимет,иногда фыркнет,иногда холоден,весь в себе и заботах о семье.Я-привлекательная женщина...Но дурная,потому что вечно анализирую...Помогите мне успокоится...Что вы думаете по поводу отношения мужа к этой девушке,которая действительно хорошая? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю, что если бы Ваш муж хотел переспать с этой девушкой, то вряд ли он стал бы ждать этого столько времени.

Я не знаю, что он о ней думает и чувствует. Этот вопрос лучше задать экстрасенсам, если мужу ВЫ не верите. Может быть, у него есть потребность опекать кого-то, кто, по его мнению, нуждается в этом. Может, она напоминает ему кого-то из прошлого: сестру, одноклассницу, к которой он так же тепло относился. Может быть, у него и есть некий сексуальный интерес, который он реализует в фантазиях и не собирается переносить в реальность.

Судя по картине, которую Вы описываете опасность грозит Вам не со стороны этой девушки, а со стороны Вашей собственной ревности.

Вряд ли мое мнение ново для Вас. Не очень понимаю, что Вам мешает столько времени начать работать с ревностью.

У ревности может быть много причин: низкая самооценка, страх не быть единственной, уникальной для своего партнера, желание держать партнера и все под контролем и т.д.

Зачастую ревность связана с жесткой установкой, что отношения обязательно должны длиться всю жизнь. Иногда человеку становится легче, когда он разрешает себе подумать о том, что может так случиться, что с партнером придется расстаться. Необязательно придется расставаться. Но это возможный вариант, и мысленно надо быть готовым к этому.

Разберитесь, с чем связана Ваша ревность, тогда и Вам и Вашему мужу будет легче.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин