Моя девушка слишком влюблена

Максим 10.05.2014

Здравствуйте!

я читал про зависимость и "слишком сильную любовь", но все эти статьи адресованы самим девушкам. а что делать мне,я не могу разобраться.

Встречаемся второй год, начинали с дружбы и безумной любви, а сейчас проблемы,слезы и непонимания. Я люблю ее, оставлять не собираюсь, только если совсем никак не смогу сделать ее счастливой. Я по натуре своей холоден, не так много внимания уделяю ей,(точнее,я уделяю много внимания ей,как человеку, но "муси-пусичества" во мне мало) не часто говорю о любви, и знаю,что она хочет большего, но специально,"по правилам" я тоже не могу,я за те слова,что от души. Еще, был случай - я подрывал ее доверие, но по глупости, и это уже замяли, и я вроде прощен, но возможно шрам все равно остался. От нее же я наоборот - очень,даже слишком, чувствую ее любовь,которая уже перетекает в зависимость.Она совсем перестала уважать себя,начались ее страдания, упреки, ревность, собственичество, что бы я ни делал - всегда за мной бежит,она не уверена в себе,не чувствует себя ни принцессой, ни свободной самодостаточной девушкой. И все это меня отталкивает, хотя я знаю, что она просто повязла в этом, на самом деле она не такая. Поэтому я и хочу ее "вернуть в чувство". Когда я говорю ей, что она давит на меня,мне тесно - она говорит что пытается контролировать себя,но я знаю,что невозможно,это ведь чувства. и они так и проявляются без конца - давление, требовательность и обида на мой "холод".

Я слышал,что женщина - это отражение мужской любви, т.е. если я буду чаще говорить о своих чувствах к ней, превозносить,холить и лелеять - она почувствует себя уверенной и желанной и расцветет. Так вот, когда мы тонем в ругани, да так, что каждая фраза несет в себе кучу плохих эмоций - я просто не могу взять и сказать ей что-то хорошее, а если все же скажу, то она воспримет это как "ДА ЛАДНО?", или "ясно-понятно". то есть она уже четко вбила себе в голову будто мне она не нужна, что вот такая она жертва и страдательница..

Так вот, подскажите, как нам выйти из негативного настроя,начать дарить друг другу тепло, сделать отношения беззаботными,а не больными? Как мне доказать, что она нужна? Чтобы она могла почувствовать себя нужной. Даже если я конкретно возьмусь за доказывание своей любви,на это ведь надо время, тогда как мне не сорваться в очередной раз,когда она "сойдет с ума" и грубо говоря начнет снова ныть и обвинять меня во всем (сюда же беспочвенная ревность, требование быть с ней 24 часа в суки)? Или как мне безобидно намекнуть ей,на то, что она слишком зависима от наших отношений, что она не должна унижаться, а должна ставить свою жизнь превыше всего? Ведь только тогда я действительно буду снова пылать к ней, радовать, а сейчас я все чаще хочу убежать или сделать перерыв,и сам же я корю себя за эти мысли.

Я очень надеюсь,что есть какой то выход,помимо "поговорить конкретно об этом". потому что я не хочу,чтобы она чувствовала себя больной или пациентом, я думаю, она воспримет это негативно, и решит что я совсем уже устал от нее и издеваюсь,или что-то вроде того. Я не хочу быть тем,кто указывает ей,что делать, я просто хочу облегчить ей жизнь, заставить что-то понять, но незаметно, как, например, волшебство сделать. Спасибо!

Курочкина Ольга Игоревна

Здравствуйте, Максим!

У вас есть желание сделать волшебство - и это обязательно получится, если не с этой девушкой, то с другой.в любом случае, это прекрасное желание.оно говорит о том, что вы взрослеете, думаете не только о себе, но и о человеке, который рядом.

Максим, в ваших отношениях назрел кризис.Вы оба это осознаете.Как человек более психологически зрелый, вы даете вашей девушке больше, чем она может дать вам.она беспокоится по этому поводу,чувствует,что ваши пути расходятся.Отсюда скандалы и истерики.

Видите ли, Максим, я глубоко убеждена в том, что партнер - это всегда наше отражение.Оно бывает прямым отражением, либо по принципу ключ-замок.Вы, как человек анализирующий,делаете правильные выводы.Все,что ваше- меняется вместе с вами, что не ваше- уходит из вашей жизни.

Выбор, как правило, делается подсознательно.Думаю, свой вы уже сделали.Максим,помните жалость-АГРЕССИВНА по своей природе.Она разрушает того,на кого направлена.

Живите полной жизнью,удачи.

О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань