Помогите разобраться в себе

Асылхан 04.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Асылхан, мне 22 года и до сих пор я пребываю в непонятном для себя состоянии: беспокоит чувство скованности, напряженность в теле (бываю напряженным как "доска"), заторможенность, апатия, подавленное настроение, часто думаю о своих родителях (а именно осознание того, что они не вечные и могут в один день это самое), инфантильность (родители у меня авторитарные, воспитывали в строгости и под контролем, что до сих пор себя чувствую маленьким мальчиком), страхи (боюсь темноты; боюсь зеркал ночью, поэтому ночью прикрываю зеркала какой-нибудь тканью; боюсь привидений, призраков; боюсь внимания общества (социофобия?);), беспокоит тревога, беспокойство (все это усиливается, когда я нахожусь в незнакомом обществе), тихий голос, всегда серьезный (интроверт, флегматик), завишу от мнения других, всегда колебаюсь при принятии решения, необщителен, неуверенный, очень замкнутый, с 13 лет занимаюсь мастурбацией (не могу переосилить себя, чтобы бросить), худой, появились проблемы с желудочно-кишечным трактом, заметил что изменилась форма черепа (из-за этого вынужден делать прическу, которая скрывает недостатки). Сон у меня хороший, не пью и не курю, никогда не дружил с девушками, друзей очень мало, очень мало общался с людьми, большую часть своей жизни провел дома, со школьного возраста и по сей день никуда гулять не выходил, сидел дома (потому что на тот момент жизнь у нас была трудной, еле концы с концами связывали, много было трудностей; родители не разрешали), чувствую себя маленьким, еще не повзрослевшим мальчиком. Боюсь своего отца с самого детства: когда я был еще маленьким, мой отец часто выпивал, были ссоры в семье, отец периодически избивал мою маму, ей тоже было трудно; но отец никогда на меня руку не поднимал, каким бы он жестким ни был, он понимал, что я все-таки ребенок; держал нас в страхе, и этот страх у меня остался до сих пор; видимо из-за этого страха перед отцом я до 15 лет страдал ночным энурезом; с отцом мы никогда не разговаривали, хотя живем в одном доме; если он мне что-то скажет или спросит меня, то я либо кивну головой либо скажу "угу", и все это продолжается по сей день; мне очень обидно за это, понимаю что отцу еще сложнее; не пойму почему я не могу разговаривать со своим родным отцом, я люблю и уважаю его и хочу наконец переступить через этот барьер, но всегда причина упирается на страх перед отцом. Думаю, что если убрать этот страх перед отцом, то другие причины сами по себе уйдут. Очная беседа с отцом у психолога бессмысленна, мой страх зашел слишком далеко. Посоветуйте пожалуйста лечение, эффективен ли гипноз для того, чтобы помочь убрать страх перед отцом? Поимите меня: я так устал от этой жизни, ровным счетом еще ничего не повидал, не было девушки, первого поцелуя, мне за это так обидно, хочу вкусить всю радость жизни, радоваться и радовать своих родных, хочу стать уверенным. Помогите советом.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

В Вашей ситуации реальной помощью будет не совет,

а полноценная работа с психологом, несколько месяцев.

Собирайтесь с силами - и обращайтесь.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте, Асылхан!

Вы так подробно и много описали! Сразу приходит мысль, что психологу есть с чем работать. Это возможно только в том случае, если вы позволите с маленьких шагов стать психологу в Костанае вашим партнером.

Работа со страхом возможна не только в гипнозе. Страх - чувство и ощущение с которым можно успешно попрощаться в гештальт подходе.

Вы привыкли, что у вас всего было по немножку, поэтому необходимо потихоньку и по чуть-чуть вкушать жизнь. Постепенно и потихоньку переходить на новый лад жизни. Радоваться всем, небольшим изменениям. Очень понимаю, что хочется быстро!

В ситуации любого голода, пищевого, кислородного, эмоционального резкие изменения вредны. Устойчивое и постепенное движение дает ощутимые результаты и желаемый эффект.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Здравствуй , Асылхан.Начни с того , что попробуй определиться чем будешь заниматься в жизни ( чем зарабатывать).И делай все то , что будет способствовать повышению твоей квалификации.

Страх перед отцом пройдет тогда , когда ты будешь финансово независим.Вот и делай все то , что освободит тебя  от финансовой зависимости .

Начни подрабатывать уже сейчас где угодно и кем угодно ( пока думаешь), кстати лет в восемь уже полезно знать чем зарабатывать.

Да и с финансовым достатком намного легче с девушкой познакомиться .

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай