Как избежать мыслей о суициде?

Екатерина 04.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 20 лет.

В моей жизни есть куча вещей, которые меня сильно беспокоят. Во всех сферах моей жизни у меня ничего не ладится: в свои 20 лет у меня не было парня, взаимоотношения с родителями и друзьями достаточно холодные, куча комплексов по поводу внешности, в учебе желаемых успехов не достигла, как личность не развиваюсь. Отсюда появляется ненависть к себе, бороться с недостатками не выходит, получается еще хуже. В последнее время возникает навязчивая идея покончить с собой, утопиться. Идея возникает всегда спонтанно и никакого отторжения к ней не возникает,она воспринимается как абсолютно нормальная мысль. Что с этим делать?

Спасибо!

Здравствуйте.

Эта мысль, похоже, приходит к Вам когда Вы чувствуете разочарование в себе и своей жизни. То, что у Вас не получается все, вовсе не значит, что Вы не на что не годны. Быть может Вы стремитесь совсем не к тем целям которых по настоящему хотите и можете достигнуть, потому и не можте их реализовать.  Из Вашего письма я чувствую, что это весьма тяжелое время для Вас. Может быть Ваши требования к себе не обоснованы и не реалистичны. И еще мне кажется, что Вам очень не хзватает поддержки. Я думаю обратиться к психологу сейчас, было бы для Вас очень актуальным. Если  возможности для платных колнсультаций нет, то в городе есть бесплатные телефонные службы доверия.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород