Приступы тревоги

Юлия 21.01.2011

Здравствуйте.Мне 21 год,я студентка,в этом году заканчиваю обучение.У меня сложилась такая ситуация. я встречалась с парнем 2 года,в какой то момент я поняла,что он меня больше не интересует,но я очень боялась ему это сказать,мне было ужасно жаль его.Он строил планы и ничего не замечал.Моя подруга,как я теперь понимаю,намеренно познакомила меня со своим братом.С ним мы несколько месяцев просто дружили,часто общались,нам было весело вместе, и в какой то момент из дружбы все переросло в влюбленность.Через два дня после того,как мы поняли,что хотим быть вместе,я встретилась со своим парнем и мы расстались.Расстались по дружески,хотя потом он узнал,что у меня есть парень и,со слов другой моей подруги,до сих пор не может меня простить.Это мучает меня,мне бы очень хотелось,чтобы он забыл о моем существовании.В то же время отношения с моим нынешним парнем развиваются очень быстро.Я живу с братом отдельно от родителей в 3х комнатной квартире.Отношения мои с братом увы сошли на нет,то есть мы даже почти не разговариваем,дело в том,что он такой человек,он милый и внимательный,когда ему что то нужно,когда же просишь его о чем либо,он либо не делает либо делает с видом огромного одолжения.Я все это к тому,что дома я стала чувствовать себя не уютно,а поскольку мой парень(он сам из другого города)пол лета жил у меня,наши отношения с братом еще сильнее осложнились.Я просила его не говорить родителям,что мой парень остается у меня,он говорил хорошо,а сам звонил маме и все рассказывал.Мои родители не приемлют таких отношений до брака и естественно возникали скандалы.В это же время девушка брата жила у нас,все об этом знали и никто ничего не говорил.Я пишу об этом все к тому.что со временем мой парень и я стали чувствовать себя весьма напряженно у меня.Началась осень,мой парень учится в нашем городе,а сам из областного городка,раньше он ездил на учебу каждый день,но этот год стал снимать квартиру.Я часто оставалась у него,готовила кушать,занималась уборкой и вообще мы стали жить как семейная пара.Родители естественно не знают о том,что я практически живу не дома(в месяц я ночую дома не более 2храз),брат ничего им не говорит,ему самому удобно,когда меня постоянно нет дома.Мне же до недавнего времени было очень хорошо с моим молодым человеком.Честно скажу,я как и все девушки мечтала,что он позовет меня замуж,но мне казалось,что если это случится,то не скоро.Где то месяц назад мы разговаривали с ним ночью,он говорил,как сильно Любит меня и вдруг предложил мне расписаться с ним этим летом(он знает,что я не хочу устраивать свадьбу).я когда услышала это,очень обрадовалась,но со временем на меня стали буквально атаковать мысли,а на самом ли деле я его люблю? А смогу ли я прожить с ним всю жизнь( может это не современно но я хочу создать брак на всю жизнь и мой парень тоже)Эти мысли не давали мне покоя и я все рассказала своему молодому человеку,он меня успокоил,сказал,что я просто наверно испугалась такой его решительности.Мне стало легче,но не на долго,со временем у меня появились словно приступы тревоги,сначала я боролась,старалась не замечать этого,пыталась отвлекаться,но это не проходило,отступило только,когда мой парень сильно заболел ангиной и я очень переживала за него,да и в то время у меня была зачетная неделя и я очень мало спала.Теперь все навалилось на меня с новой силой,эти приступы тревоги выматывают меня,поскольку сейчас каникулы и я часто одна,я постоянно плачу_ничего не могу поделать с этим.Аппетита нет,сплю плохо.Когда я не одна,а со своим молодым человеком,то мне полегче,но все равно накатывают мысли вот он меня любит,хочет создать со мной семью,а вдруг я на самом деле не люблю его и боюсь признаться в этом самой себе? Я задаю вопрос каково бы мне было без него и понимаю,что я просто сошла бы с ума.Он всячески поддерживает меня,говорит что вместе мы с этим справимся,но я так боюсь обмануть его доверие,так боюсь,что он устанет от моей постоянной хандры,ведь,когда мы с ним познакомились,я была очень веселая и общительная.Я и сама уже очень устала от такого состояния несмотря на то,что это длится не больше месяца.Есть еще один возможно важный факт я второй месяц пью гормоны,мне их прописал гинеколог,т.к. у меня выявили мультифолликулярный синдром.Я очень надеюсь на вашу помощь,сама я уже просто не знаю,что делать.Иногда меня посещает мысль,что может нам с ним расстаться,не мучить его такими проблемами.На днях мне приснился сон,что брат мне сказал убить женщину и я убила ее.Сегодня я посмотрела в соннике по Фрейду толкование этого сна.Вот оно:Если во сне вы кого-то убивали, значит, вам нужно избавиться от надоевших отношений. Раз за разом вы пытаетесь убедить себя в том, что еще есть, за что бороться, однако на самом деле все то, что составляло стержень отношений, давно ушло, и вы оба думаете о своем будущем так, словно в нем нет места другому.Я переслала это своему парню по аське,он ответил,что возможно это не о наших с ним отношениях.А меня как громом поразило,когда я прочитала это,я почувствовала такую обреченность.Моего парня выкинуло из сети сразу же как я ему это переслала,и я ужасно испугалась,что он обиделся на меня или еще что похуже,я подумала какая же я дура, я рушу все своими же руками.Но он вернулся в сеть и успокоил меня.Он общался со мной в течении последующего дня и мне стало полегче.я занялась делами,вскоре он вышел из аськи и через какое то время снова появилась эта тревога,сначала мне показалось,что я справилась с ней,но буквально через час она накатила так сильно,как никогда,я стояла мыла посуду,но не понимала где я и что со мной,страх такой будто я на суде и решается моя судьба.Почему я не могу просто радоваться жизни? Я не хуже других,у меня все есть,но со мной происходит что то невероятное и я не знаю как с этим бороться.Простите за столь длинное письмо,увы иначе не смогла,очень надеюсь на вашу помочь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Да, сиутация непростая, и конечно разбираться  в ней лучше очно - но! если я могу чем-то помчоь на расстоянии  - буду только рада! Во-первых, у Вас высокая степень ответственности - за отношения, за их развитие; и чем больше Вы об этом думаете, тем больше себя наркучиваете и получается порочный круг из которого Вам сложно выбраться! Для начала - пока Вам не станет легче и Вы не адаптируетесь к ситуации - ведь совместное проживание, потсроение дальнейших планов... это тоже стресс и такой процесс к которому нужно адаптироваться - и поэтому Вам сейчас так и сложно понять, что происходит! да, гармоны - могут принять на состояние женщины - сделать более мнительной, плаксивой, раздраженной, опусташенной..... но это встанет на места! во-вторых, сначала просто узнавайте друг друга - своего молодого человека - его характер, стиль поведения, стиль отношений - с родными, с Вами, друзьями, как реагирует на стрессы, какие у него жизенные цели и планы, какие моральные и нравственные установки, как он видит Вашу совместную жизнь.... это помжет Вам увидеть какой человек рядом с Вами, далее узнавайте и раскрывайте саму себя - что чувствуете Вы сами,  в каких сиутациях, что делаете - анализируйте свое поведение - а для этого лучше начать вести дневник! далее - вопрос про сны - это проявление наших бессознательных процессов и кстати тот сон пробрата - вовсе НЕ говорит о том, что Вы должны  переоценить отношения со своим молодым человеком - это сон про Ваши отношения с братом, что он руководит Вами и может выставить и сделать и получить от Вас, то что нужно ему и это скорее намек на то, с кем именно нужно переоценить отноешния (с братом) - во вторых, чтобы лишить себя этих манипуляций и переживаний - озвучьте все родителям - что Вы НЕ живете с братом вместе, что у Вас есть молодой человек... - скртывая все это от них, Вы тем самым и и сами от себя скрываете рельные отношения! далее - построение совместных планов - это поможет Вам увидеть реально к чему Вы идете вместе с ним - сначла небольшие - сходить куда-то на выходные, купить продукты, приготовить еду... далее будут более жизненные вопросы - куда идти работать, как планировать бюджет... далее открывайтесь ему - что происходит с Вами и своим здоровьем, что боитесь обманут его доверие (а это вопрос про то, что считаете себя недостойной его?); нужно поработать над самой собой - самопринятие, самораскрытые, самоуважение.......- это лучше с психологом или в группе! и ещё - обязательно ведите тетрадь для записи снов! - толковать их нужно тоже грамотно не просто по соннику - лучше со специалистом, который работает с образами и символами!если у Вас будут какие ещё вопросы - можете писать мне на почту!