Одиночество

Кира 02.05.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне уже четвертый десяток, а я одинока… Никогда не было ухажеров и кавалеров…Такое ощущение, что я как будто не существую для мужчин как женщина… Хотя, при этом, у меня много знакомых мужчин (учусь в техническом ВУЗе, часто просят помочь с учебой, и я помогаю). Часто снится сон: есть любимый мужчина, отношения, но он куда-то в итоге всякий раз исчезает… И я остаюсь одна… На что это намек из подсознания? Потом очень мучительно после таких снов… У моих родственниц тоже не сложились жизни: оба бабушкиных мужа пили и дрались, у тети - пил и изменял, мамин был просто патологический бабник… А у меня все по нулям… Мучает страх остаться совсем одной…что даже похоронить будет некому… или уйти из этой жизни пораньше… Никак не могу понять, что же со мной не так…

Богачева Антонина Владимировна

Кира, здравствуйте! В ваших словах чувствуется безнадежность, отчаяние. Похоже, вы ощущаете, что не можете влиять на ситуацию, что ваши отношения с мужчинами - это та область, в которой вы не вольны что-либо изменить. Я могу ошибаться, однако вам стоит обратить внимание на свой жизненный сценарий, так как вы упомянули также о сходстве своей истории с историей других женщин своего рода. Есть такое психотерапевтическое направление - Транзактный анализ - изучающий жизненные сценарии. Нам кажется, что жизнь разворачивается определенным путем и мы бессильны перед "судьбой", однако психотерапевтическая работа помогает нам увидеть, что мы можем изменить в своей жизни и найти способы это сделать. Многие клиенты проходят через этот опыт. По большому счету с вами все в порядке, все так, просто вы идете по своему сценарию, бессознательному жизненному плану. следуя ранним решениям, принятым в детстве под влиянием окружения. Однако вы вольны осознать свой путь и изменить его. Обратитесь к профессионалу. Психотерапия помогает.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте,Кира.В Вас действительно,есть один зажим-Вас строго воспитывали-это во первых.И у Вас не было теплых отношений с папой.Не было детского опыта хороших,нежных отношений с мужчиной.Как результат-наличие невротического чувства вины и стыда,неуверенность в себе,тревога,недовери к мужчинам,отсутствие опыта построения качественных отношений.Все это можно вернуть при терапевтической работе с психологом.Важно вновь поверить в свою истинную ценность.Принять себя уникальной,интересной,женственной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появятся сердечные отношения с мужчиной,который Вам нравится.Тогда Вы перестанете их бояться,бояться люби,бояться быть отвергнутой,не будете ревновать.Это большая работа,так как на кону-частичная смена Вашего характера.Эо курсовая работа с психологом.Если захотите успеть создать собственное счастье,семью,жить в позитиве,не повторить судьбу бабушек-обращайтесь.Я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Кира! Вы словно сами настраиваете себя на то, что у Вас никого не будет - вспоминаете историю своего рода, женщин, НО - дело не  в той истории, которая сложилась в роду, а в той истории, которую Вы складываете сами для себя. А как строились отношения в целом в Вашей жизни? и если мотивации на отношения - УБЕЖАТЬ ОТ своего одиночества, то рискуете остаться одной - так как тогда партнер видит и чувствует Ваш страх и ничего более, страх самой себя, Вы прячетесь за ними от самой себя!  Сначала нужно научиться любить саму себя, принять свое чувство одиночества, перестать убегать от него - осознать, что это и есть та жизнь, в которой Вы живете, и когда Вам станет комфортно с самой собой, ТОЛЬКО тогда Вам будет комфортно и с окружающими. Перестаньте искать объяснения, это Вы не видите в себе женщину, только одинокую фигуру -  мужчины тоже не видят в Вас никого, кроме этой одиноко стоящей фигуры - если Вы хотите, чтобы ОНИ увидели в Вас женщину - увидьте её в самой себе сами! Только нужно не бездействовать,а  начать движение - навстречу себе, своей жизни, людям, знакомиться, общаться, а не ждать пока Вас кто-то найдет! Обратитесь очно к психологу, разберите источники своей нерешительности, постройте себе новый сценарий, примите себя, свое одиночество - это и есть Ваша безопасности, ВАше одиночество - Вам НЕ ВРАГ! найдите себя! Все только в ВАШИХ руках!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кира. По всей вероятности вам мешает устроить свою личную жизнь опыт предыдущего поколения. У вас перед глазами не было позитивного примера для построения счастливой семейной жизни. И страх неудачи перекрывает даже страх остаться одной.

Сны очень информативны, они дают подсказки из подсознания. С ними очень интересно работать.

Если найдете в себе силы разбираться - обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации