Что делать, если сын врет и ворует?

Екатерина 18.01.2017

Здравствуйте,начну сначала. у нас с мужем дети от разных браков.у меня дочь 6 лет и сын 3 года,у мужа сын 10 лет,который болен сахарным диабетом 1 типа. ему естественно нужно соблюдать диету, сладкого практически нельзя.проблема в том, что он срывается и может тайком наесться конфет, по показаниям сахара это сразу видно, но он всегда не сознается начинает реветь и просто умоляет ему поверить, а в итоге все равно выясняется, что он ел сладости, это вредит его здоровью. мы постоянно проводим беседу с ним на тему того,что безконтрольное поедание сладкого может даже к смерти привести,сын вроде все понимает, но все равно периодически творит свое,я его всегда прошу,если вдруг захотелось сладкого,попроси и мы вместе расчитаем количество и дозу инсулина, всегда стараюсь идти ему навстречу и даже придумывааю сладости, которые ему можно, но такое ощущение, что я делаю только хуже.недавно,вычитала,что диабетикам можно темный шоколад,купила хороший,дорогой.сыну понравилось,вроде все хорошо.кушал шоколад 1 раз в день в обед и с сахаром все было в норме,на третий день он в обед,скушал шоколадку,а вечером я ему разрешила самому сходить за подарком(от центр семья давали подарки,и мы должны были забрать его у одноклассника сына)и я отпустила его одного, чтоб показать что доверяю ему, а он по дороге наелся конфет.потом когда пришло время мерить сахар, сам втихаря померил и сказал, что сахар 8(для него это норма),но поведение его показалось нам подозрительным и когда мы проверили его глюкометр(причем сын не хотел его показывать)сахар оказался 32! на все вопросы что и сколько съел опять началась истерика,что ничего ни ел,и почему мы ему не верим, потом все таки признался.говорит,что не может сдержаться. я не понимаю почему так,ведь я стараюсь каждый день что нибудь вкусненькое давать,и не то что мне нравится, а с ним всегда советуюсь,или в интернете с ним рецепты вместе выбираем.и когда кажется что все наладилось, опять происходят такие ситуации.и вот сегодня-в холодильнике лежал темный шоколад,я случайно обнаружила что его нет, естественно понятно кто взял,опять слезы почему ты мне не веришь, в итоге договарились,что он похорошему сознается и отдаст шоколадку,а я не говорю ничего отцу(он на работе).он мне сам достал ее из своего "тайника",я конечно при нем туда не стала смотреть.когда сын ушел на учебу,я заглянула в "тайник" и обнаружила там 13 игрушек новых в упаковке,я наверное поседела там на месте. просто не знаю что делать,про шоколад я собиралась сдержать свое слово, но вот это воровство,я просто в шоке,очень неприятно от его поступка и как с ним быть просто не знаю. не понятно еще,толи это он в магазине украл(у нас во дворе есть тот магазин, от куда эти угрушки)толи деньги у нас украл,может мы не заметили.игрушек на сумму примерно 850 р(4 барби и остальное какие то солдатики).подскажите пожалуйста как нам быть. о нас коротко. с мужем мы живем 8 мес. я свою работу оставила,чтоб за детьми смотреть,а муж на подработки часто ходит.в общем вроде все нормально,а вот с сыном такие проблемы,я ему пытаюсь быть другом, пытаюсь построить доверие между нами,но что то наверно неправильно делаю.он сам стал мамой меня называть,в общем то всегда вежливый, ласковый,отзывчивый.я стараюсь детей не делить, на своих и не своих, к нему даже наверно больше внимания из за болезни. муж считает, что у него это гены от его родной мамы.когда они развелись, сын был маленький, и естественно остался с матерью, только вот,как узнал муж об этом позже, мать его не воспитывала,а жил мальчик с бабушкой(ее мамой).жил с бабушкой до 6 лет, потом муж забрал его к себе.а его мама родная болталась пила и воровала у своей же матери.и сына постоянно обманывает. например на новый год обещала приехать,не приехала, потому что заболела и так переодически, обещает и не выполняет.понятно, что все, что сейчас творит мальчик, все от его такой печальной судьбы, мне они повстречались совсем недавно, я люблю своего мужа и очень хочу помочь мальчику,и не хочу чтоб он был вором,но не знаю как с этим справиться. помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваши чувства, понимаю Ваше искреннее желание помочь ребенку и Ваше огорчение по поводу его поведения.

Да, Вы правы, во многом такое его поведение обусловлено девиантным поведением его матери и ее генами, передавшимися ребенку.

Екатерина, для мальчика очень желательна глубокая и продолжительная психокоррекционная работа с детским психологом. Поэтому, не медлите, находите хорошего специалиста, которому Вы сможете доверять, и договаривайтесь о встрече.

Верю, что у Вас все получится, мальчик со временем, как минимум, выправится в поведении, а в идеале, его болезнь отступит.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! У мальчика очень сильная травма покинутости, в маленьком возрасте, его покинули оба родителя. Это накладывает на ребенка повреждение в психических реакциях и восприятии образа "я" и окружения. У него нарушена самоценка и, судя по описанию отношений  его матери и бабушки (ее матери), в семейной системе существует семейный сценарий использования своих родителей. Это еще называют созависимостью, которая передается по поколениям, как заученный способ выживания и беспомощности. Я думаю, что вам надо самой сходить на прием к психологу, чтобы получить рекомендации, как правильно общаться с ребенком, как себя вести с ним. Мать вы ему заменить не можете, какая бы она не была. Вы можете быть ему другом, опекуном, воспитателем и т.д. Но матерью, которая кровь от крови, плоть от плоти, нет. Здесь не вижу смысла все объяснять, слишком это трудная и сложная ситуация. Если захотите, приходите ко мне на очную консультацию, будем думать, что дальше делать, может ребенка нужно будет показать психологу в Кемерово, а может и через вас можно повлиять на его поведение. Такое тоже возможно. Все мои данные и контакты есть на этом сайте. Буду рада быть полезной, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово