Родители парня против нашего брака

Айым 10.07.2008

Здравствуйте! Пишу вам из Алматы. Мне очень нужна ваша помощь, пожалуйста подскажите как мне поступить в данной ситуации? Мне 28 лет, моему парню 20 лет. Я работаю в финансовой сфере, а он студент 3-го курса университета. Встречаемся чуть больше 1го года. Полюбил с первого взгляда он меня, а мне он тоже понравился, но я этому пыталась не придавать значения, т.к. осознавала разницу в возрасте. Но несмотря на мое отталкивание в течении 4-х месяцев, он продолжал приходить и звонить ко мне и поступал так красиво во всем, что в конце концов я привыкла и полюбила его. Потому что еще ни один парень так красиво не поступал со мной, и ни у кого еще слова не совпадали с действиями, как у него. Все вокруг, не только мои друзья, его друзья еще пуще удивлены этим. Про возраст могу сказать следующее: хотя он меня младше на 8 лет, по внешности разница обсалютно не бросается в глаза. Я благодаря своей хрупкой конструкции и мелким чертам лица всегда выглядела на 5 лет младше своих ровесников. А он наоборот, выглядит старше своих ровесников на лет 5. И по взглядам на жизнь, можно сказать достаточно взрослый на свои годы. Уверена, этому повлиял факт, что он единственный мужчина, после 2-х старших сестер в семье и росли они без отца. Мать воспитывала его с детства, как единственную опору семьи, она даже сестер приучила слушать его, как брата или отца. Поэтому он такой ответственный и справедливый, к тому же очень симпотичный и видный парень. Таких, чтобы все было при нем, сейчас к сожалению мало. Я его безумно люблю и он меня тоже. У нас полная гармония. И вот, недавно он сам решил, что я его судьба и он должен жениться на мне. (сразу замечу, моего давления здесь нет, я по природе немного гордая и очень справедливая девушка, к тому же я никогда не расчитывала на брак с ним, даже не мечтала об этом, думала он не пойдет на это из за разницы в возрасте и никогда не поднимала эту тему. Единственное, когда задумываюсь о своем возрасте, или когда родственники напоминают, мол замуж и детей завести пора, только тогда я тихо про себя страдаю, что не могу за него, а ведь было бы прекрасно!) Он рассказал все родителям своим, мать и сестры сразу ему отказали в этом, говорили слишком большая разница в возрасте. Мать начала давить на его чувства ответственности за нее, мол вырастила одна, кормила одна, делала все для него, не ослушается же он теперь ее. А когда мать так говорит, он всегда молчит и не может спорить дальше. И это во всем так. Потом он едет к отцу в другой город (у отца уже другая семья, дети, но он помогает им всегда, и до сих пор в очень хороших отношениях с его матерью и с детьми, даже иногда принимает некоторые ответственные решения за них.)Отец тоже не одобряет наш союз (о подробностях их разговора он умолкивает). После этого вдуг он пропал на месяц. Т.к. обо всем выше я не была в курсе, была очень удивлена и мне было очень плохо. Позвонила ему пару раз, он не брал трубку, и я перестала звонить, гордость не позволила навязываться. Если встречала его друзей, то делала вид, что у меня все хорошо и сама не затрагивала тему про него. Они сами рассказывали мне про него, что он скучает, пьет каждый день (он никогда не пил и не курил)а я только улыбалась и все, потому что не знала что сказать. Спустя месяц я невыдержала, ему позвонила, и он сразу поднял сотовый, там естественно мой номер определился. Сказал приеду, приехал и долго, молча, обнял меня крепко и со слезами сказал, что у него ничего не получается, что не знает что делать, что не может жить без меня, в то же время родителей не может ослушаться. И друзья советуют ему слушаться родителей. Мне было очень горько, но я промолчала. Ну что я скажу? Так и не пришли ни к чему в тот вечер. Вот прошло 3 дня с того вечера, но мы не расстались, просто не можем расстаться, нам плохо без друг-друга, он также звонит мне, также ухаживает за мной, говорим друг-другу что любим, что скучаем. Но факт, что у меня с ним нет будущего меня убивает изнутри. А как же теперь мое будущее? Время-то идет, неужели я так и не выйду замуж и у меня не будет детей с ним? Что мне делать? Если бы он меня не любил, или разлюбил, было бы легче намного его забыть, но видя его чувства ко мне, тяжело разорвать мне наши отношения. В глубине души я не могу поверить что все кончено, и надеюсь на лучшее. Может я должна какие-то шаги предпринять для того, чтобы изменить сложившую ситуацию? Может если познакомлюсь с его родителями, назначив сама им встречу втайне от него, увидя меня, что-то измениться в них? Чувствую, что мне нужно хотя бы попытаться что-то сделать для нас, ведь просто растаться и все забыть означает поражение, но незнаю что сделать? Посоветуйте мне пожалуйста подробно, какие шаги я должна предпринять? Только про уйти и забыть я и сама знаю. Не хочу так, хочу бороться, но незнаю как. Заранее спасибо вам за срочный ответ!!!

Дергачева Анастасия Дмитриевна

Айым! Мне кажется, что как бы Вам сейчас не было трудно - не стоит торопиться и принимать какие-то свои решения. Это испытание для вас обоих - ему надо решить, что же для него важнее, готов ли он каким-то образом противостоять родителям, готов ли повзрослеть настолько, чтобы взять ответственность и за свою, и за Вашу жизнь в свои руки. Ему трудно, и ему нужно время и Ваша поддержка, если он Вам дорог. Это испытание и для Вас - готовы ли Вы быть с ним, переносить с ним те испытания, которые возникли. Я не думаю, что стоит уйти и забыть - любовь стоит того, чтобы попробовать что-то изменить. Я бы очень хотела, чтобы Вы пришли на консультацию - говорить об этом, переживать это в живом общении гораздо правильнее, чем просто писать об этом. После письма Вы опять остаетесь в раздрае и одиночестве, и чувства не отпускают. Меня зовут Анастасия, Вы можете позвонить мне по телефону 2482674 или 77017613445.

Здравствуйте, Айым! Прежде всего хочу поддержать Вас в Вашем непростом эмоциональном состоянии. Понимаю Вас, так сама была когда-то в похожей ситуации. Прежде чем, решать , что Вам ДЕЛАТЬ в данной ситуации, конечно, надо справиться со своими чувствами, ведь принимать решения нужно, трезво мысля и логически рассуждая. Для безопасного и эффективного отреагирования чувств лучшее место - кабинет психолога. Если есть потребность - я к Вашим услугам. А пока преждожу Вам прочитать мои рассуждения о Вашей ситуации, но это именно рассуждения, а никак не прямые рекомендации к действию, их можно давать только на личной консультации. Почитайте, подумайте, а потом, взвесив все за и против, принимайте решения. Ваш молодой человек сейчас находится в ситуации выбора (я не думаю, что родители, прямо поставили его перед выбором, но, тем не менее, ситуация выбора налицо). Повлиять какими-то действиями (знакомство с родителями и т.д.) на его выбор уже вряд ли можно. Ведь не забывайте, что его родители заочно решили, что Вы ему не походите, даже не попытавшись с Вами познакомиться. Он наверняка рассказывал им, какая Вы хорошая, как молоды выглядите, и как его любите. Это им не важно, потому что на них, как на родителей, давит менталитет наш (вещь трудно меняемая): неравный брак сына(а в Вашей ситуации, Ваш парень как бы "страдающая" сторона, ведь это Вы его старше) как бы ставит клеймо неуспешности и на родителей (что вот, мол, ни одна ровесница на него не клюнула, нашёл только из женщин постарше), а кто сознательно на это пойдёт. Родители его люди, судя по всему, не таких широких взглядов, чтобы понять, что чувства возникают не по каким-либо определенным законам, и что чувства важнее каких-то социальных стереотипов. Для них важнее, чтобы "всё как у людей". В любом случае, как бы ни сложились Ваши отношения с этим юношей(а тут есть много вариантов), Вам придётся иметь дело с менталитетом его родительской семьи и как-то с ним уживаться. Вообще, много есть что Вам сказать, и о чём порассуждать, но не хочу сейчас грузить Вас, потому что эмоционально Вы очень возбуждены сейчас, и не уверена, что мои логические рассуждения сильно Вам помогут. Мне кажется, сейчас Вы больше нуждаетесь в эмоциональной поддержке и сочувствии, а потом уже можно и решать, что делать. Просто расскажу свою похожую историю. Мне было 31 тогда. Я почти год встречалась с мужчиной, всячески делая вид, что он для меня так просто, что замуж за него не хочу (честно говоря, боялась спугнуть). В конце концов он молча, без обяъснений уходит к другой. А я после его ухода понимаю, что жить без него не могу (мои тогдашние ощущения очень близки к Вашим, описанным в обращении). Долго яч боролась со своей "девичьей гордостью", а потом собралась с духом, позвала его к себе и всё выложила: что люблю безумно, что жить не могу, дышать не могу, если он не вернётся, жизнь для меня кончена (я действительно так это тогда ощущала). Он подумал, подумал - и вернулся (мы счастливо живём уже 8 лет, у нас двое детей). Я рисковала тогда очень (что посмеётся и снова уйдёт, что унизит, разрушит меня, как женщину окончательно, ну и т.д.). В моём случае риск оправдался. А с Вашим, Айым, надо ещё разбираться. В любом случае, поддерживаю Вас и сопереживаю Вам очень искренне. Всего Вам самого лучшего.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Айым! На мой взгляд, если вы считаете, что знакомство с родителями может что-то изменить, рискните. Даже если это не так, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь: если бы я тогда..., то возможно сейчас... Может быть стоит обсудить этот вариант со своим избранником? Знаете, что мне еще интересно, задумывались вы о том, что буде после? Когда или если все закончится, а точнее начнется свадьбой? У родителей всегда найдется масса поводов вмешаться в жизнь молодоженов. Многие вещи, родители знают лучше: как лучше вам назвать внуков, как вам лучше тратить деньги и т.д. Согласны Вы будете мириться с такими ситуациями как сейчас и дальше?Проясняли ли Вы у своего избранника, как он планирует прожить свою жизнь: как хотят его родители, или как он сам хочет? То что случилось сейчас с вами, поможет во многом реальнее взглянуть на своего избранника. Я очень сочувствую Вам, но совершенно точно знаю, когда закрывается одна дверь, открываются три новых.