Где получить консультацию детского психолога

Юлия 05.07.2008

Здравствуйте,меня зовут Юлия,мне 31 год,возникли проблемы у моего сына,его зовут Кирилл,ему 5 лет.Я воспитываю сына без мужа,сын всегда отличался своим беззаботным смехом,хохотал так,что мы все подключались к его смеху,и хохотали вместе.Совсем недавно он стал психовать,замкнутым,стал разговаривать сквозь зубы,пыталась выяснить причину,но не могу до него достучаться.Он получает уроки изобразительного исскуства,недавно прекратили ходить на английский язык.Время от времени спрашивает меня,хотела ли я его в своей жизни видеть одним ребенком,я отвечаю что да,он один в моей жизни на данный момент,но мне бы очень хотелось иметь еще детей,после этого он прижимается ко мне и начинает мяукать.Он стал последнее время достаточно странным,или мяукает,или ноет,или прижимается ко мне,обнимает,целует и разговаривает со мной на кошачьем языке,как он мне говорит,я мяукаю что люблю тебя.Все время страх у него что я его не люблю.Хотя отношения у нас нежные,ну иногда мне как маме приходиться быть строгой,но он в эти моменты хлопает дверями так,что дома двери уже потрескались,выкрикивает фразы типа,а тебе это надо,например бабушка его спрашивает,Кирилл,что ты сегодня кушал в садике,а он ей выкрикивает-А тебе это надо?Какое твое дело?Мне часто говорит,ты что глухая,или тупая?Или ты старая что ли?Ничего не понимасешь...меня честно сказать такие ответы приводят в замешательство,пыталась разговаривать с ним насчет садика,может там причины кроятся,он молчит,воспитатели говорят все нормально.Как мне разобраться в этой ситуации,мне бы хотелось получить консультацию психолога,может проблема во мне,в моем отношении с ним.помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации...Буду благодарна за контактные телефоны или адрес,где найти психолога.и получить квалифицированную помощь.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Юлия. Конечно столь резкое изменение поведения ребенка встревожит любую мать и причины его возникновения могут быть разными. Часто подобное поведение возникает под влиянием кого – то из детей. Также, возможно, Вы решили как – то налаживать свою личную жизнь и Кирилл испугался того, что теперь Вы его разлюбите или у Вас появятся другие дети, а он станет не нужен. Вы говорите: «…он один в моей жизни на данный момент, но мне бы очень хотелось иметь еще детей…», после чего он начинает говорить о том, что любит Вас на кошачьем языке. В 5 лет ребенок верит в сказки, и для него разговаривать на языке животных является естественным, ведь в мультиках животные говорят по людски, значит может быть и наоборот. То есть причин возникновения подобного поведении может быть несколько, но скорее всего все они имеют в своем корне страх и неуверенность в себе. Я с удовольствием встречусь с Вами и с Кириллом, и помогу вам разобраться в сложившейся ситуации. Я принимаю в центре психологического здоровья «Бастау», тел.: 299 – 54 – 21 или сот.: 8 777 741 41 53. С наилучшими пожеланиями, Саида.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Юлия! Мне импонирует то, что вы понимаете очень важную вещь:симптом возникает у ребенка, как отражение его взаимоотношений со взрослыми. Не многие родители осознают, что ребенок звено в системе семейных взаимоотношений и часто возникает непонимание: мы занимаемся с психологом, а изменения незначительны? Потому что ребенок возвращается в ту среду, которая и сформировала и каким то образом поддерживает симптом. Разумеется это происходит бессознательно, и часто бывает достаточно родителям осознать, что они делают, как изменения происходят. Буду рада Вам помочь, мои контакты Вы можете найти на главной странице сайта, желаю успеха!

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Юлия! Я понимаю Ваши переживания, и очень важно, то, что Вы отслеживаете эмоции и поведение своего сына. По Вашему письму складывается картина, что мальчик возможно испытал стресс("сын всегда отличался своим беззаботным смехом,хохотал так,что мы все подключались к его смеху,и хохотали вместе.Совсем недавно он стал психовать,замкнутым,стал разговаривать сквозь зубы,пыталась выяснить причину,но не могу до него достучаться"), возможно сейчас имеют место актуализированные возрастные детские страхи, возможно подсознательно сын принимает на себя Ваши переживания и страхи... Демонтративное поведение, грубые слова, нестандартное поведение (как будто стал ребенок снова маленьким) - говорят о том что ребенок привлекает внимание к себе, к своему состоянию, говоря тем самым " я здесь. я взрослый. услышьте меня и поймите" - в этом случае важна ваша реакция, принятие ребёнка с позитивных черт характера. ПОмочь в понимании ситуации может индивидуальная диагности эмоционального сотояния Вашего сына и диагностика Вашего состояния. Буду рада помочь Вам, мой телефон 777-239-01-11. С уважением Елена.