Родители мужа против нашего брака

Елена (32 года) 26.08.2018

Добрый день! 1,5 года я встречалась с человеком,ждала его пока он служит по контракту,были планы на совместную жизнь после окончания его службы.Наши родители живут далеко и мы просто решили расписаится,да и обмане хотели именно свадьбы.С его родителчми я не была знакома в силу того,что мы итак редко виделись и ещё расстояние,но муж утверждал,что они знают обо мне и что он сказал маме,что сделал предложение мне,что женимся.Итог один, он побоялся сказать родителям о нашем браке,зная их реакцию и просто всех обманул.После нашей росписи,через неделю он поговорил с отцом,рассказал,что я есть и его отец позвонил мне.Разгрвор был напряжённый,он много о чем спрашивал и в итоге о том, что мы уже в законном браке сообщила его отцу я. После чего услышала много неприятных вещей в свой адрес и подобное.Что это я потащила его в ЗАГС,что он сам бы не пошёл,какое право я имела и так далее,что я грубо говоря никто и звать меня никак.Пожелал мне всего самого плохого в жизни и т.д.А теперь объясню вам главный момент почему всё-таки получилось...Это кавказская семья,дагестанцы.Где без воли старших ничего не делается,где русских ни за кого не считают.Когда я познакомилась с мужем, я многого не знала, его возраст,нацию и даже имя,правду про все это я узнала,когда уже полюбила этого человека, спустя пол года отношений и не смогла уже без него,поэтому простила.Оказалось онимладше меня на 5 лет,но не выглядит,я была в шоке от всего, что тогда узнала,рассталась с ним, но мы оба не смогли др без др и снова все продолжили.Итог в том, что он не смог отстоять меня перед своими родителями, они прилетели за ним лишь бы он не был со мной,хотя совершенно не знают меня как человека. Отец ему сказал,что если ты хочешь остаться в этом городе,то дай мне слово,что не будешь с ней общаться и подавайте на развод,только с этим условием. И он ушёл от меня,живет у своей тёти, первое время пил,ходил по барам,трезвый звонил вёл себя грубо со мной,агрессивно,пьяный звонил мне изливал душу,на развод подали. На данный момен не выдержал, бегает ко мне в тайне от родных,ему там невест подбирают уже,а он говорит не на ком не женюсь,пройдёт время и я достучусь до родителей.Говорит сейчас меня не поймут, я бессилен в этой ситуации. Когда вся эта ситуация произошла,его родители сделали акцент на нации,вере,возрасте,что я уже была один раз замужем,даже то,что я ногу штаны.Мол я не буду ему верна,послушан,не буду хорошей хозяйкой в доме,как девушки их нации.Отец по-началу говорил,что я увезу его к себе домой,что возьму на него кредит(т.к.работаю в банке),в обществом они создали в своей голове образ меня как самой ужасной партии для его сына,хотя я вообще ничего для этого не сделала.По-началу я пыталась с ними идти на контакт,объясняла все,но меня не слышали,его мать сказала мне,что ему рано жениться,что я не смогу жить в их вере,что это все временно и мы скоро забудем др др.Но сразу же стали искать ему другую невесту,лишь бы не я и так же старше была одна и т.д. При чем я предлагала от себя многое и веру принять,и переехать к ним, чтобы их сын был всегда рядом и ещё много чего,но они просто отрешали и все. Глупые рассуждения,что это все временно и не серьезно,а то, что я ждала человека столько времени и подобное никакой роли не играет,это не поступок. И вот теперь я не понимаю,что происходит в моей жизни, наверно лучше вычеркнуть человека из жизни, но мало того он сам не хочет из не уходить, так ещё и я даю слабину не хочу быть ни с кем другим. Накануне развод, он предлагает переждать время и жить вместе в тайне,что со временем проговорит с родителчми и добьётся их одобрения,чтобы я не давила на него. А я не знаю как с этим жить, эти мысли постоянно крутятся в моей голове, что жизни нам не будет, что он зависит от мнения своих родителе,что рано или поздно они все равно женят его и он уйдёт,а я снова останусь одна,что за это время я возможно встречу другого человека. Я запуталась,нахожусь в плену постоянных мыслей,прокручивания возможных событий. Посоветуйте как быть,как решить что-то конкретное для себя и есть ли на самом деле вера его словам, что они могут со временем меня принять? Но тут еде и играет роль моя обида,что они ко мне так отнеслись ни за что,не зная сделали такие выводы.Заранее благодарна Вам за ответ.

Елена, добрый день,

Ваш муж уже сделал все возможное для того, чтобы вы расстались. Не нужно ничего доказывать ни ему, ни его родственникам. Они живут в своем мире и он не изменится.

Единственно что вы можете сейчас сделать, так это облегчить вашему мужчине возможность вернуться в лоно своей семьи и своего рода. Поэтому скажите, что не хотите обманывать его родителей и скрывать от них ваши отношения.

Готовьте себя к новой жизни и к новым отношениям

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Здравствуйте, Елена! Вы задаете вопрос, на который только вы сами можете ответить. Самое главное сейчас, кроме ваших собственных чувств, обратить пристальное внимание не на слова, а на поступки вашего мужа, вне зависимости от национальности, вероисповедания и отношения его родителей к вам

Елена

муж утверждал,что они знают обо мне и что он сказал маме,что сделал предложение мне,что женимся.Итог один, он побоялся сказать родителям о нашем браке,зная их реакцию и просто всех обманул.

Елена

он ушёл от меня,живет у своей тёти, первое время пил,ходил по барам,трезвый звонил вёл себя грубо со мной,агрессивно,пьяный звонил мне изливал душу,на развод подали.

Елена

Накануне развод, он предлагает переждать время и жить вместе в тайне,что со временем проговорит с родителчми и добьётся их одобрения,чтобы я не давила на него.

По этой информации видно, что мужчина еще психологически  не зрелый, вместо того, чтобы с самого начала ваших отношений быть с вами честным, он "прятал голову в песок", избегая принимать самостоятельные ответственные решения. Он, очевидно, зависим от родителей.

Елена

Отец ему сказал,что если ты хочешь остаться в этом городе,то дай мне слово,что не будешь с ней общаться и подавайте на развод,только с этим условием.

Строить отношения, принимать решения, таким образом, вам предстоит не с вашим любимым мужчиной, а с его семьей, а семья вас не принимает.

Вероятно, он экономически, психологически, морально подчинен воле его семьи. Если он способен принимать самостоятельные ответственные решения в данной ситуации, взять ответственность за вас, то это муж, на которого вы можете опереться, а если нет - возникнет очень сложная ситуация, особенно, когда у вас появятся дети

В любом случае, несмотря на бурю чувств, обиду, тревогу, разочарование, которые сейчас вами овладели, постарайтесь как бы  со стороны, отвлеченно, оценить поступки вашего мужа, что он "делал" или "не делал". Тогда вам проще будет принять правильное решение.

 Желаю вам обрести внутреннее равновесие, удачи.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.