Ищу семейного психолга

Мария 22.04.2014

Добрый день! Есть проблема - мать мужа. Если кратко, то муж маменькин сыночек. Я год назад прошла курс психоанализа. Не помогло. Недавно пришли вместе с мужем к тому же психологу в Харькове. Но все равно не вижу выхода из ситуации. Не знаю, что мне делать и кто нам может помочь. Ситуация не новая, полная абсурда. Мы вместе 8 лет, мать мужа меня ненавидит. Последний год она думает, что мы не общаемся. Три месяца назад расписались. Она не знает. Муж боится ей сказать, потому что та манипулирует здоровьем, шантажирует, устаивает истерики. Семейной жизни не получается, потому что он половину времени проводит с ней. Муж хорошо зарабатыевает, но зп хранится на счете его матери. Мы ничего не можем планировать, ни покупку жилья, ни детей, ни отпуск. У меня хорошее образование и работа, не сижу дома. Мне кажется, у нас была бы идеальная семья, полная любви и взаимопонимания. Подскажите, чем Вы можете нам помочь?

Здравствуйте, Мария

Похоже, ситуация уже и "достала" и напрягает, но тем не менее - вы продолжаете поиски способов решения тех проблем, с которыми столкнулись лично вы и ваша семья.

Несмотря на то, что "ситуация не новая" - не существует простого и однозначного варианта ее решения. Причем это относится к обоим вариантам понимания этой фразы.

Не новая в плане семейных отношений вообще - у каждой семьи свои причины, которые к ней привели и свои способы ее преодоления.

... в плане того, что эта ситуация возникала и раньше - сразу после бракосочетания, до бракосочетания - а значит имеет свою историю и важность для вас, мужа, его мамы. И, предполагаю, для тех членов расширенной семьи, о которых вы не написали. И, аналогично, имеет свои собственные причины, часть которых находится действительно в сфере отношений вашего мужа и его мамы. А значит - крайне трудны в возможной коррекции.

Думаю, что вы правы и ваша семья может быть полна любви и взаимопониманием. И вам вполне под силу разобраться, понять и научиться тому, что может ваши отношения наполнить взаимностью, пониманием, обеспечить вашу семейную отдельность от свекрови, сохранив достаточную дистанцию, для всех.

Хотя вы прямо и не пишите, но вполне понятна ваша неудовлетворенность результатом работы с психологом, которого вы упоминаете. Однако вы надеетесь, что такая работа может быть результативна и пишите письмо с вопросом. Отчаяние ли это, когда не знаешь куда идти или все же понимание - что как проблемы, так и их решение лежат в плоскости отношений, которая по какой-то причине пока вам недоступна?

Вы спрашиваете меня, чем я могу помочь вам. При этом сами упускаете из виду, что порой 8 лет бывает недостаточно для выстраивания желанных отношений. И все же, я могу быть полезен своим профессионализмом, пониманием... но всегда в любой ситуации я уверен в том, что в терапии, как и в семье работает 2 человека. А значит, вопрос и в том - что необходимо найти те направления, способы, пути вашей собственной помощи себе и своим отношениям. И на этом, как мне кажется, важно будет сосредоточиться. Потому что сейчас от вашей позиции, от вашей уверенности, готовности решать возникающие вопросы, зависит будущее ваших семейных отношений.

Обратите внимание - поведение мужа словно обесценивает вас, как жену, как брачного партнера. Муж также недостаточно ценит и осознает свою роль мужа. И очень весомой является позиция свекрови. Поэтому ваш вопрос я воспринимаю также и в таком ракурсе - достаточно ли я хорош, чтобы объединившись со мной в терапевтической работе вы смогли обрести достаточно ресурса (понимания, самооценку, уверенность и тд...) чтобы противостоять или выдерживать натиск свекрови и жизненных принципов семьи мужа.

То, что формировалось годами:

- 8 лет ваших отношений с мужем

- вся жизнь мужа с его мамой

- вся ваша жизнь в вашей семье

постепенно привело к нынешней ситуации. И требует серьезного, внимательного отношения и серьезной работы. Причем необходимо понимать, что возможные результаты могут быть разными. Ведь чем большими возможностями обладает человек, тем больше вариантов решения он видит и может реализовать. И тем больше это может либо вовлекать вашего мужа в решение проблем, либо - будет побуждать его "искать защиту" от реальности в отношениях с мамой, тем больше он будет свой ресурс прятать у мамы.

С другой стороны - именно вы полюбили его, выбрали в партнеры, а через годы - в мужья. И, когда вы пишите, что муж - "маменькин сыночек" - значит, в некоторой степени есть и увас необходимость в таком поведении мужчины. Но сейчас вы изменились, чувствуете и понимаете, что такой стиль отношений в семье имеет крайне мало перспектив. И вы ищите другие варианты. Включая способы получить помощь и поддержку психолога от невыносимых чувств, которые тревожат вас. Например - о невозможности что-то изменить. От тревоги перед изменениями, даже если они  ведут за собой к лучшему, но ведь пока - не известному. От агрессии, злости по отношению к свекрови, мужу, к себе...

И все это - тоже предмет возможной работы и направления, в которых я могу быть полезен вам.

В любом случае - именно человек, приходящий на прием к психотерапевту, определяет для себя и для терапевта тему, вопрос, задачи, в которых хочет получить помощь.

Вам предстоит принять решение. Как в сфере ваших отношений - что вполне понятно - семейные отношения требуют от нас постоянно каких-то действий и решений. Так и в возможной терапии. Вы устали и хотите профессиональную помощь и быстро. Но вы понимаете - что быстро это не изменится, что опять же может злить и напрягать. Возможно, вам хотелось бы, чтобы психотерапевт передал вам свои знания, подобно тому, как ваш муж передает деньги своей маме. Но это - путь зависимости.

Вы же, как мне кажется, ищите и размышляете об отношениях партнерства, доверия, взаимопонимания, общности в которых есть и общность и независимость. А ведь вы еще не затрагивали вопрос о детях, что тоже, полагаю не так просто...

Вы можете позвонить мне тогда, когда почувствуете готовность и желание продолжить свой путь достижения цели. Я готов помочь.