Куда поступать?

Надежда 22.04.2014

Это была моя мечта с детства стать психологом, но и на настоящее время я очень хочу обучиться психологии, это единственная ветвь, к которой у меня лежит огромный интерес. Я закончила 11 классов, затем поступила в ВУЗ получила диплом переводчика. Но и это не мое. Хотелось бы от Вас совета получить,как мне поступить? Куда именно поступать учиться,на какую специальность, сколько лет нужно учиться? Хотелось бы изучить всю глубину этой профессии.Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Надежда,

для начала, возможно, Вам необходимо походить в Сообщества, где есть бесплатные обучающие семинары, тренинги для того, чтобы понять, действительно ли это то, что Вам нужно, поговорить там с психологами и затем решить куда поступать.

Удачи Вам в ваших поисках.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Надежда.

Для того, чтобы заниматься психологией серьезно, конечно требуются профессиональные знания в данной области. Для этого вы могли получить второе высшее образование в одном из наших вузов. второе высшее образование можно получить в заочной или вечерней форме. Например, мне известно, что в КазГУ есть такая форма обучения. Тем более ваше первое образование является гуманитарным, что является плюсом в данном случае. Имея диплом квалифицированного психолога и базу теоретических знаний, вы сможете самостоятельно развиваться в профессии. Вы можете собрать информацию о вузах и ценах на обучение и выбрать приемлемый для себя вариант.

Данная профессия предполагает развитие в различных сферах. Это может быть психология в бизнес сфере или проведение и организация тренингов, либо консультирование. Для этого нужны будут дополнительные знания практической психологии.

Для этого параллельно можно посещать различные тренинги и семинары, где вы сможете определить свое направление.

Желаю вам удачи!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы