Ждать ли изменения решения?

Елена 21.04.2014

Добрый день! Помогите мне разобраться с ситуацией. На имоциях сама не чего понять не могу. Мне 25 лет , поему молодому человеку 21.он сам захотел этих отношений.сам добился их.они были по настоящему счастливые.мы не когда не переходи на личности .не растовались. мы познакомились 2 года назад , мы понимали разницу в возрасте но она не как не ощущалась и просто были счастливы.провстречавшись пол года он ушел в армию правда только на пол года( коммисовали). жили без родителей.Провстречавшись еще год , он принимает решение что он узжает в другой город работать. у него богатые родители. но мне говорит что меня заберет, как только решиться вопрос с переездом родителей на новую квартиру. Я ему обесняла что есть ли смысл все этого .я не хочу просто так ждать сидеть его . мы все обсудили и решили что все сделаем для того что бы все было хорошо. Я вообще по образованию психолог. всем могу помочь а сама себе нет . Находясь вместе были счастливы,очень спокойно. за 2 недели до моего приезда он вспомнил о том что у нас разница в возрасте и мне нужна уже семья и дети а у него планах такого нет. неделю все обдумывая.пишет мне что приезжать не нужно. я очень переживаю.не пойму что я сдела не так. что произошло. набравшись смелости я ему позванила. он мне сказал что отношения должны перейти на новую стадию но он пока этого не хочет , и что бы не губить мою жить возможно сам главную.что ему тоже очень тяжело.сказал что бы я не приезжала.С его родителями но приэтом хочет со мной общаться и хочет встретиться когда приедет в питер . сказал что возможно будет жалеть что все так получилось и что возможно все измениться и он поменяет решение. но щас он не хочет что бы я приезжала.он приедет в июне. что мне делать и как быть.ждать его или нет? это пауза в отношениях.нечего понять не могу? я нечего не могу понять.помогите разобраться. спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Елена, на самом деле все довольно ясно.

Ваш молодой человек трезво и здраво понимает, что вам нужно продолжение - семья, дети и т.д. А ему - нет. Более того, ваш период влюбленности прошел, а на смену ей должна прийти любовь и семья. Но не всегда так происходит, скорее наоборот - чаще всего влюбленность просто заканчивается. И на смену ей приходит понимание, что дальше должна быть построена любовь, но для этого нужно жертвовать - свободой, беззаботностью.... А он пока к этому не готов. И его по-своему можно понять.

Ему хотелось секса, радости, влюбленности, праздника, нежности и т.д. Но когда самый острый период был пережит - он стал понимать, что дальше вы действительно можете захотеть семью и детей, а ему это не нужно. ПРосто потому что рано.

А возможно - просто кончилась влюбленность. И да, если отношения так дороги, то человек задумается о приложении усилий, чтобы их строить. Но он - совсем молодой человек. Возможно, ему еще хочется "погулять", а признаться в том, что острая влюбленность прошла - ему страшно, он боится вас обидеть.

http://zerkalodushi.ru/true-love для начала подумайте об этом. Возможно, ваши ожидания относительно этих отношений были сликшом сказочными, или ожидания от влюбленности вообще.

что мне делать и как быть.ждать его или нет?

Это можете решить только вы сами. Ведь ни он, никто другой не даст вам никаких гарантий. Я бы предложил вам просто жить, ни на что не рассчитывая. Жить с открытыми глазами и в реальности. Кто знает, как вы сами будете переживать эту паузу? Может, просто поживете ради себя. Может, встретите кого-то. Может быть что угодно, и не факт, что это будет плохо.

Главное - не впадать в зависимость от него, быть относительно самодостаточной. И если есть шанс, что он подумает и вернется - то скорее уж если вы будете самодостаточной. А если будете настаивать и навязывать себя - то сила вашего действия (давления) будет равна силе его противодействия (отталкивания).

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Елена!

Ваш молодой человек очень ответственно отнесся к вашим отношениям и честно сказал, что не готов пока создавать семью

Что делать Вам, решайте сами. Если верите, что все будет хорошо,  и готовы ждать, то ждите, пока он будет готов. Если ожидание без сроков и гарантий Вас не устраивает, то отпустите ситуацию, разрешите себе общаться с другими молодыми людьми, и жизнь все расставит на свои места. В любом случае, Вам надо сделать Ваш собственный осознанный выбор, тогда Ваше внутреннее состояние будет комфортным.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург