Возможно ли изменение отношения человека к измене?

Алексей 17.01.2013

С женой вместе уже 5 лет, из них 2,5 года в браке, сыну 2 годика. Мне 28 лет, ей 23 года. Она изменила мне через 2 недели нашего знакомства с человеком, которого знала всего 2 дня. Я узнал об этом от общих знакомых, но решил остаться с ней. Не раз потом попрекал ее за измену, принижал и оскорблял. Год назад она изменила мне со своим первым, просто целовалась в течение трех недель. Полгода назад призналось и в последней измене, и в том, что 5 лет назад пеереспала с тем парнем, а не только целовалась.Первую измену объяснняет своей глупостью, вторую недостатком внимания и плохим отношением к ней. Просит простить. Я ужасный собственник, люблю ее сильно, но не уверен что смогу все забыть и начать заново. Как мне быть?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алексей.

Если я правильно поняла: Ваш вопрос "как мне быть?" связан с вашими сомнениями прощать или не прощать вашу жену. С одной стороны вы уверены в том, что сильно любите свою жену, и чувствуется, что  вам хочется ее простить. Но то, что измена происходит повторно и ваши постоянные воспоминания о прежней измене, и опасения того, что переживания и мысли будут к вам возвращаться в будущем  - все это  вам не позволяет простить вашу жену. Согласна с вами,Алексей, что простить измену  близкого человека сложно, тем более повторную. По вашему описанию я понимаю, что наибольшие переживания вам доставляет та первая измена жены. Вы, решив остаться с женой после той измены, по сути не простили ее. Тот обман все еще живет в вас и сегодня. Как будто воспоминания  о нем не давали вам покоя , и вы вновь и вновь возвращали тот обман в ваши отношения,оскорбляя, унижая и попрекая вашу жену. А между тем вы живете уже вместе 5 лет, ваши отношения официально оформлены стали , и у вас теперь растет сын. Понимаю Вас, что забыть многие вещи мы не можем.Раз они были в нашей жизни, мы так или иначе возвращаемся к ним через воспоминания. Здесь очень важно: что мы думаем и чувствуем о нас самих, и о наших близких, когда мы вспоминаем о болезненных событиях нашей жизни: думаем ли мы, что мы были преданы, что нас не любят, злимся и осуждаем наших близких или себя, или мы думаем, что сами не все сделали идеально и при этом жалеем наших близких; оцениваем ли мы прошедшую ситуацию только с позиций своих потребностей и интересов, или мы еще думаем о том, каковы были возможности наших близких на тот момент времени.То есть,Алексей, я веду к тому, что можно и не забывать то, что было, но при этом не мучиться и не истязать себя переживаниями. Конечно, такое изменение отношения  возможно  лишь тогда, когда вы по-настоящему простите. Прощение не даетя просто, для этого,Алексей, надо много знать про себя, именно про себя,а не про жену. Вы говорите, что вы собственник, а что это такое для вас. Я, например,знаю, какой я собственник, а как это проявляется именно у вас?  Как помогает или мешает вам это в отношениях с женой? Возможно, что на некоторые вопросы вам одному ответить будет непросто  самому себе. Тогда, я думаю, вам поможет диалог с психологом, и притом продолжительный, не в рамках одного вопроса и ответа. Прояснив многое о себе, вы поймете и оцените свои возможности: можете ли вы простить жену сегодня или нет.

С пониманием и уважением к Вам, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Алексей, доброе время. Ситуация, конечно, неприятная. Измена - это всегда тяжело... Но до сих пор Вы находили мужество прощать свою жену. Указав ваш общий возраст, Вы, вероятно, подчеркиваете её незрелость...Конечно, в молодом возрасте все воспринимается и переживается не так. Не хватает мудрости, серьезности. Видимо, действительно, бежала Ваша жена за дополнительными ласками, чувствами (если утверждает, что не хватало). И здесь, наверное, следует обратиться честно  к себе - достаточно ли Вы, Алексей, чутки к Вашей жене? Если Вы, действительно любите, простить и понять можно многое...И здесь необходима Ваша зрелость -сможете ли Вы простить свою жену? Ради себя, ради ребенка, ради неё? Судя по всему, Вы уже многое простили, несмотря на собственничество. Может быть, Вы в очередной раз найдете силы, мужество, взрослость простить её, при условии, что окружите её и ребенка любовью и заботой. Любовь может многое...С уважением Марина Силина.