Ждать ли изменений?

Катрин 01.11.2013

Здравствуйте, Уважаемые Дамы и Господа! У меня такая проблема. Начали встречаться с молодым человеком год назад. Но до этого были отношения и ранее, когда мне было 16 лет я встретила его на лестничной площадке когда заходила к другу в гости, влюбилась беспамятства,лишилась с ним девственности, а потом он меня бросил.Сейчас Мне 22, ему 25. Он сирота, воспитывался в детском доме. Всю свою сознательную жизнь он посвящал себя друзьям. Пьянки, гулянки,веселье. Когда он выпустился из детского дома, его лучший друг устроил его к себе на работу, потом он пристрастился к курению марихуаны, покуривал раз в неделю чтобы "снять стресс". Так продолжалось 4 года: работа,тусовки,работа,тусовки,но потом произошла не очень хорошая ситуация из-за которой ему пришлось уволиться, и вот в 23 года он остался без работы. Естественно лень побеждает все и всех и он так и не устроился на постоянную работу. Когда мы начали отношения вновь спустя много лет я надеялась на то, что он одумается, но наркомания победила, теперь он курит каждый день.....Я работаю на 2-ух работах, а он все 10 месяцев говорил что не может устроиться из-за отсутствия военного билета. Мы очень часто ругались из-за этого, из-за работы, друзей,гулянок,наркотиков....ругались до драки, до битья вещей, до истошных воплей и потери голоса.....Но я люблю этого человека, я хочу ему помочь...Уговорила его пойти в военкомат, сказала что только армия сможет спасти его и вот н-ного числа ноября месяца он уходит служить, сейчас естественно все свое свободное время проводит с друзьями. Но сможет ли армия изменить человека в лучшую сторону?Побороть наркотическую зависимость?Приучить к дисциплине и отучить от друзей? Сможет ли она спасти его...наши отношения????Заранее спасибо за ответы

Его спасти МОЖЕТ только он САМ и его желание жить по другому. А жизнь по другому требует от него усилий, а к этому он, видимо, не привык.

Усилия за него прилагаете ВЫ. Это не эффективно. Можно только содействовать в помощи другому, но не делать вместо него или за него, так вы только еще больше способствуете его "вольной" жизни.

Вы можете потратить всю свою жизнь на его спасение, и пропустить свою.

Подумайте об этом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар