Развод, или нет?

Анна 20.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 25 лет. Работаю менеджером по подбору персонала, люблю свою работу.

Не понимаю, что делать- хочу развестись или нет!

Когда мне было 15 познакомилась в компании с молодым человеком - Дмитрий. Не скажу, что понравился, как то ровно к нему относилась. Одним вечером подружка оставалась у меня ночевать и попросила позвать его. Я согласилась. Мы проболтали всю ночь. Видимо, я его заинтересовала. И как то со временем так получилось, что мы начали встречаться. Через год где то я забеременила, но решила сделать аборт. Он не был против, в клинику со мной не ездил, 500 руб. дал на таблетки. Все произошло, мы продолжались встречаться дальше, но я охладела сильно к нему, ругались сильно, я себя винила, что сделала аборт.Долгое время винила себя, впадала в отчаенье, один раз даже хотела скинутся с моста - так винила себя, но одумалась, испугалась. Со временем у меня возникло желание попробывать отношения с другим мальчиком. И я его бросила. Долгое время мы не встречались. Но он сам и не искал встреч. Я провстречалась с одним - нравился, но человек выпивал и поднимал руку - я поняла, что не смогу жить с таким человеком и ушла. Не жалею. Встретила другова - тоже понравился сильно, но со временем поняла, что он гулящий. И ушла от него. Не желею.

В 22 года встретила Дмитрия.( того от кого делала аборт)В это же время встретила на работе Андрея- мы очень хорошо начали общаться, как друзья. Этот человек понимал меня с полуслова так же как и я его, мы могли общаться часами, он водушевлял меня-мне хотелось жить, творить, я просто улыбалась, как дурочка.Он ушёл в армию, мы так и оставались с ним друзьями.

И в это же время завязалось с Дмитрием- отношения, как парень с девушкой. 1 месяц было всё хорошо - комплименты, ухаживания. Быстро начали жить вместе. Съездили отдохнуть, он сделал мне предложения, я согласилась, вышла за него замуж. Живем в его квартире, но у меня есть жильё. Но! У нас не клеится. Мы ругаемся. Он курит траву иногда - это меня убивает. Не бросает. Мне не интересно с ним общаться, я не хочу с ним секса, забеременить я не могу никак, нет общих друзей, нет планов на будущее, всё уныло, он меня не водушевляет, я могу ему изменить и не чувствовать вины....Хотя со стороны у нас всё хорошо.Мне кажется, если бы мы расстались я бы вдохнула полной грудью, засеяли бы глазки.

Но не могу этого сделать, не могу уйти, кредиты за свадьбу, родители как это воспримут, ему больно сделаю, одна останусь. Я иногда мечтаю уехать в другой город-вычеркнуть всё это из своей жизни. уходила к маме пожить на 3 дня. Тянет домой- может это привычка.

А тот мальчишка, Андрей, вернулся из армии. Мы общаемся с ним давно, у нас не угас интерес к друг другу, нам всегда есть о чем поговорить, мы всегда поддерживаем друг друга. Я жить хочу после общения с ним, у меня глаза горят, я достигать вершин хочу - вседа так было и я делаю это. И он тоже водушевляется, стремится к чему то. А ещё я не выдержала и мы допустили интимные отношения- и они мне очень понравились и ему тоже. Он очень хочет быть со мной, нам просто хорошо и комфортно друг с другом, легко.

А самое удивительное, что я тоже хочу этих отношений...очень...я просыпаюсь сутра и первая мысль всегда о нём.

Знаю, что измена плохо. Но почему то я её себе позволила?...

Я не понимаю, где я свернула не туда? Чего я боюсь? Почему остаюсь в семье. Почему возникает чувство, что не могу бросить семью, развестись. ?

Помогите не знаю, что делать!!! Очень нужна Ваша помощь и поддержка.

Что делать? Всеми силами восстанавливать и разбераться в семейной жизни, стремится её наладить, хотя уже пробывала не раз....?

Или позволить себе быть с Андреем.

Здравствуйте, Анна,

думаю, в Вашем письме уже и есть ответ Вам самой.

В браке Вас держат не чувства и не теплые отношения с мужем, а кредиты, восприятие новостей родителями, чувство вины перед Дмитрием.

Вы встретили человека, с которым Вам комфортно,  с ним хочется жить, летать и т.д. Зная это, Ваш брак с Дмитрием будет еще более тяжелым, т.к. Вам есть с чем сравнить.

Если Вы готовы жить с ним и страдать дальше, то Вам надо оставаться. Чтобы наладить отношения в браке нужно ХОТЕТЬ эти отношения наладить. Хотите ли Вы этого?

Если Вы хотите жить полной жизнью, а в браке Вас держит то, что держит, то посмотрите на вещи так:

Можно ли выплатить кредиты, уйдя из брака?

Можно ли поговорить с родителями и узнать их реакцию? Возможно, если Вы считаете, что поторопились с браком, Вам придется это признать. Готовы ли Вы на это?

Не испытываете ли Вы уже чувство вины перед Дмитрием за то, что не любите его больше? За то, что изменили?

Подумайте над этими вопросами.

Если они помогут Вам найти решение - прекрасно.

Если нет - обращайтесь. Будем разбираться с Вашими желаниями вместе. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.