Как победить социофобию?

Александра 19.04.2014

После расставания с парнем, была, наверное и есть до сих пор, депрессия, а сейчас состояние похожее на социофобию, как с этим бороться? 28 лет, профессиональный покерист.

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Полагаю, под социофобией Вы подразумеваете, что сторонитесь людей не желаете, или не знаете о чем с ними общаться.
Расставание с парнем - значимое событие в жизни и его важно пережить так, чтобы не осталось неприятного осадка в последствии. Вы говорите - что у Вас после расставания депрессия и нежелание общаться с окружающими. Наверняка в отношениях с парнем и при расставании с ним у Вас были чувства, которые Вы либо не до конца осознавали, либо подавили в себе. Т.е. сказали себе - "нечего об этом думать", "надо его забыть и жить дальше". Такое игнорирование своих эмоций - может на какое-то время защитить нас от сильной боли, но также лишает нас возможности радоваться жизни, заводить знакомства, получать удовольствие, вплоть до того, что мы можем не понимать, чего мы вообще хотим, что нас интересует, что нам нравится.
Депрессия еще возможна от того, что вы отчаялись после многих попыток создавать и поддерживать отношения. Сами в себя не верите.
Если это так - посоветовать, что-то конкретное сложно. Вы можете прилагать усилия, что-то менять, стараться общаться с друзьями и знакомыми. Но дополнительно очень важно обнаружить и поработать с теми непережитыми чувствами, которые остались у Вас после расставания, выпустить их на волю. В этом плане - помощь психолога будет для Вас полезной.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, "бороться" надо с тем, чего Вы боитесь.

Так как страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Александра.Это зависимость.То есть,Вы любите другого больше,чем себя.Следовательно,когда долюбите себя,тогда и депрессия уйдет и социофобия.Вы перестанете опираться на мнение других и станете учтойчиво зависеть только от себя самой.Я работаю с этим,но это курсовая работа,растянутая во времени,так как речь идет об изменениях в характере.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград