Как побороть социофобию и она ли это?

Анастасия 05.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 15 лет. Дело в том, что я боюсь людей... Я не могу куда-то выходить далеко из дома, если только в магазин, и то долго собираюсь... С кем-то я могу ехать куда угодно, хватит подружки, что бы поехать хоть на другой конец Москвы и я более менее чувствую себя комфортно, но одной - ни за что. К примеру сейчас мне надо съездить в магазин, он находится относительно недалеко, но как подумаю, что надо сесть на электричку с кучей народа, потом до магазина дойти! И обратно... Я так же боюсь одна ехать куда-то на транспорте, ибо боюсь всегда ошибиться номером, что поеду не туда, плюс еще на остановке надо стоять одной среди людей и ждать! Все на тебя смотрят... да и вообще... но мне кажется, я боюсь в больше степени противоположный пол, нежели женщин. Не знаю, мне кажется мужчины все извращенцы и насильники... Но это уже отдельный разговор. С этим можно как-то бороться самостоятельно? Может со стороны кажется ерундой, но это очень портит мне жизнь. Спасибо за любой ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Это Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Попробуем обойтись без ярлыков.  Ведь от того, что Вы назовете свои страхи  перед самостоятельным перемещением по городу социофобией вам легче не станет.

Для того, чтобы дать  Вам по-настоящему действенный совет насчет того,  что Вы можете сделать самостоятельно,  необходимо увидеть Вас и задать Вам некоторые вопросы. Необходимо точно понять особенности и причину Ваших страхов.

Например, человек может бояться, потому что этому его научили  родители. Если это так, то здесь будут одни рекомендации. Но если человек боится, потому что пережил какую-то психотравмирующую ситуацию, рекомендации будут уже несколько иные...  Но могут быть и другие причины страхов...

Например, часто страхи, похожие на Ваш, в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте часто возникают, когда девочка ребенок быстро вырастает,  у нее включается  в работу гормональная система, и она становится реально притягательной  для мужчин.  Они начинают воспринимать ее как сексуальный объект, они смотрят на нее, могут флиртовать и пытаться познакомиться, при этом в общественном транспорте такое внимание могут оказывать и совсем неприятные ей люди.

Если родители подготовили девушку к встрече с ее собственной пробуждающейся женственностью,  помогли ее раскрыть и принять, она способна  отклонять нежелательное внимание и не вступать в опасные контакты, но при этом  получать  удовольствие и радость от положительного мужского внимания.

 Но бывает, что девушка, в этот период по каким-то причинам не получает от родителей в этот важный момент необходимой поддержки, и объяснений того, что с ней происходит. Тогда она может начать испытывать страх перед мужчинами вообще, потому что все их повышенное внимание, которого она не испытывала на себе раньше, она воспринимает, как агрессивное.

Разобраться в том, что происходит с Вами и научить Вас быть более уверенной и защищенной может помочь психолог в ходе всего лишь нескольких встреч.  Я думаю, Вам имеет смысл выбрать специалиста и начать работать.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва