Муж ушел, сказав, что не любит

Валерия 19.04.2014

Мы женаты полгода. до этого 2 года были просто в отношениях Мне 21, ему 25. Все было замечателльно, он очень добрый человек. У моей мамы были проблемы с финансами и Олег, мой муж, согласился помочь ей и оформил на себя 3 кредита. сначала все шло как надо, затем она стала с опозданием высылать деньги. Ему начали звонить из банка, его мать, которая постоянно влезала в наши отношения, начала говорить ему : "подкинул же Бог родственничков!". Из-за недовольства моей мамой, она начала проявлять недовольство мной. У меня умер самый близкий мне в семье человек, я закрылась в себе. Олег начал меня раздражать. То, что раньше мне в нем нравилось, стало его недостатками. Он приходил домой угрюмый, денег не хватало. Я подливала масло в огонь и устраивала ссоры. Он начал говорить мне, что я толстая, ленивая, что дома бардак, хотя я всегда следила за порядком. Потом мы поругались. Он позвонил маме, а после сказал, что больше не любит. Давай разводиться. У него в голове точно чип "развод, развод". МЫ подали заявления. Однако человек говорит, что любит меня как чедовека, что я теряю его, только как мужа. Что он устал и хочет пожить для себя. при этом он будет мне помогать. Однако на контакт не идет. Съехал к родителям. Если написать - то он ответит. Я интересуюсь как здоровье, как дела. Дома у него пьет отец, и мать, которая подавляет его. я сильно на него переживаю и хочу, чтобы он вернулся. я люблю его. что нужно делать? Есть ли шанс, что он вернется и все его слова обусловлены депрессией? у него даже нервные тики появились.

Киселевская Светлана Владимировна

"хочу, чтобы он вернулся. я люблю его. что нужно делать?"

Валерия,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что у Вас есть 50 процентов (зависящих от Вас) того, что ваши отношения могут развиваться так, как Вы этого хотите.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать для этого конкретно.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Валерия, добрый день!

Прежде всего нужно услышать его претензии, так станет понятно, что именно нужно поменять в себе. (Только как первый шаг, как предложение двигаться на встречу друг другу.) Когда Вы обозначите и свою готовность меняться, и то, что определённый период Вы готовы ждать его решения - нужно будет отдать активность в принятии решения ему. Вот, что зависит от Вас - услышать его доводы, найти перевод его слов и поступков. Предложить попробовать выстроить отношения, используя знания и опыт специалистов.

Семейная психотерапия (она проводится двумя психотерапевтами - мужчиной и женщиной) возможна на том этапе, когда супруги вновь принимают решение жить вместе, но при этом понимают, что есть скрытые психологические причины их былой напряженности.

Для того, что бы подробнее понять как Вам можно двигаться в восстановлении отношений - решите как вам прийти на приём вместе или по-отдельности.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров