Муж ушел, сказал, что не любит

Анна 03.10.2013

Добрый день. Мы с мужем вместе чуть меньше 10 лет, из них 2 года в браке. В последнее время я заметила, что он как-то охладел ко мне, секс стал редким и скучным, часто пропадает с друзьями. Кроме того, у него периодически появляются новые знакомые девушки, с кем-то просто переписывается в соцсетях, но знаю, что и изменял часто. Я возмущалась, но толку ноль, потом решила не пилить постоянно, переждать, он молодой, ему нет еще и 25 (мне тоже), думала, нагуляется и перебесится. Этим летом он по выходным иногда даже не ночевал дома, придумывал отговорки, что едет с друзьями. Я пыталась поехать с ним, но он меня не брал, мы даже просто гулять по улице почти перестали. И недавно он сказал, что уходит. Переехал к родителям, причину назвал "не люблю, надоела, не хочу с тобой жить, не хочу тебя в постели". Случайно узнала, что одна из его любовниц беременна, предположительно от него, но точно ничего сказать не могу. Он вообще молчит про это, я не спрашиваю. Но, наверное, основная причина ухода как раз в этом, у нас детей нет. Но я не уверена, что и там точно беременность. После его ухода мы продолжаем общаться, он мне помогает, если нужно. А я не верю, что любовь прошла, мечтаю вернуть мужа (но если у той девушки все правда - разбивать не хочу). Я вообще так поняла, что он сначала аборт ей предложил, потом сказал, что ему это не нужно, но под напором морали и нравственности решил согласиться быть вместе. Но сейчас они не вместе, живут за 100 км друг от друга. Вообще муж очень жестокий человек, мог и руку поднять, и мебель разбить, когда бесится, мог резко ответить. Не знаю, это правда все говорит о его нелюбви ко мне или как. Извините за сумбур.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! У вас сейчас не простая ситуация выбора и вы должны решить для себя нужен ли вам этот мужчина. Вы не знаете точно о беременности другой женщины, но говорите, что если это так, то не хотите разбивать. Можете ли вы каким-то образом прояснить эту ситуацию? Это важно для вас, поэтому постарайтесь все-таки узнать, есть ли беременность. У вас нет определенности, от этого и сумбур. Если женщина все-таки беременна, то желательно понять для себя, что для вас важней: возвращать мужа или отпустить его. Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы вам помогли осознать, что конкретно вы хотите, и в зависимости от этого, как вам себя вести.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Анна,здравствуйте.Я не совсем поняла суть вашего обращения,то ли вы себя пытаетесь понять,объяснить себе почему стремились сохранить отношения с мужчиной,который:"....очень жестокий человек, мог и руку поднять, и мебель разбить, когда бесится, мог резко ответить...."То ли понять почему:"он как-то охладел ко мне, секс стал редким и скучным, часто пропадает с друзьями. Кроме того, у него периодически появляются новые знакомые девушки, с кем-то просто переписывается в соц. сетях, но знаю, что и изменял часто. "И почему очень не хочется верить словам,когда действия их полностью подтверждают и вы сами это осознаете:" это правда все говорит о его нелюбви ко мне..."Посмотрите на свои партнерские отношения с этим человеком и ответьте себе на один вопрос,а были ли вы по настоящему счастливы в этих отношениях?Что хорошего принесли эти отношения в вашу жизнь?А после  ответа на эти вопросы,ответьте еще на один,хотите ли вы и впредь быть счастливой в паре с этим мужчиной?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар