Не хочу жить

Алексей 18.04.2014

Жена разводится со мной - я не хочу жить, хочу покончить жизнь самоубийством. я не хочу жить без неё и дочери! что делать чтоб вернуть их , иначе я не жилец. я больше не с кем не хочу жить кроме них

Любачевский Игорь Анатольевич

Алексей добрый вечер, ясно что это для вас тяжело, и возможны даже суицидальные мысли на высоте депрессии в связи с разрывом. Если вы и правда чувствуете что вас снедает горе стоит конечно проконсультироваться очно у специалиста в своем городе. В свою очередь могу сказать что разводы вещь частая и как не кощунственно звучит - нормальная. Дети и так вас будут любить, они и не собираются вас разлюблять, просто для всех этот период и правда является тяжелым, крепитесь и обязательно обратитесь за помощью.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Киселевская Светлана Владимировна

"что делать чтоб вернуть их"

Алексей, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашу жену извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.