Ненавижу маму

Марина 17.04.2014

Я ненавижу свою семью - отца, брата и больше всех маму. Меня раздражает каждое её слово в мою сторону, каждое её замечание, её мнение. Мы никогда не были особенно близки. Меня устраивает роль отшельника в семье - потому что люблю уходить в свой мир. Только маме это не нравится. Она не уважает моё личное видение, мои желания. Я просто хочу чтоб меня не отвлекали, чтоб не заходили в мою комнату когда вздумается - даже чтоб вообще не заходили. С сознательного возраста я рассматриваю наши отношения только с финансовой точки зрения - мне нужны только её деньги. Сейчас я стараюсь разорвать и эту связь. Просто в чем смысл - я вижу в ней не маму, а опекуна. Понимаю, как страшно это звучит, но это факт. В данном случае ещё и проблема, которую надо решить. Я целеустремлённый человек, я нашла себя в мире - чему безгранично рада: для меня жизнь была катастрофой, после школы я поняла, что живу по сценарию мамы, а не по своему, а пытаясь жить уже на СВОЙ страх и риск получила мешок негодований от мамы. Меня это не остановило - слишком уж приятно быть собой. В общем, теперь, когда я знаю чего хочу и к чему иду, когда я научилась любить весь мир и быть искренне благодарна Всевышнему, я никак не разберусь самостоятельно с мамой - я её ненавижу.

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Постарайтесь найти за своей ненавистью к маме, свою любовь к ней. Эта любовь встретила какие-то трудности. Она не встречает ответа, поэтому превращается в ненависть. Это трудно, но необходимо. Просто потому, что без признания мамы, успешной жизни быть не может. Ведь растение не может расти без корней, а человек без уважения к родителям. Ненавидя и ругаясь с ними, он сам обрезает свои корни.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте! Благдаря ряду событий Вы стали такой, какая Вы сейчас. Одно из этих событий - Ваше появление на свет. Не будь этого события, не было бы всего того, что Вы сейчас имеете. В Вашем появлении на свет мама сыграла довольно важную роль. Вне зависимости от того, хороший она человек или плохой, принимает она Вас сейчас или нет, она Вас выносила, родила и дала все необходимое (что могла). Поэтмоу Вам важно признать ее значимость и позволить ей занять свое место в этом ряде важных исторических событий , которые кардинально повлияли на Вашу жизнь. Переделать маму не получится, на это зря уходит энергия. Просто признайте ее право быть в этом ряду и быть такой, какая она есть.

Она Вас родила, воспитала, свою задачу практически выполнила. Все остальное, чего Вы от нее хотите - это только Ваши ожидания. Это не ее долг. Возможно, Ваши ожидания являются для нее просто невыполнимыми, невозможными в том контексте и в том мировоззрении, в котором она сейчас находится.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.