Беспочвенная меланхолия и пессимизм

Олеся 15.04.2014

Добрый день,уважаемые психологи!

Моя проблема состоит в том, что я постоянно придумываю себе причины для беспокойства и извожу себя ими.Я достаточно устойчива психологически, не накручиваю себя во время сессии , каких то житейских дел- через все прохожу настойчиво и уверенно в себе.Но, как часто и водится у девушек,в отношениях с молодым человеком превращаюсь в параноика.

Считаю,что проблема в том,что я проецирую на себя свою маму :она по темпераменту меланхолик, часто придумывает себе много лишнего в поведении моего папы , постоянно драматизирует.Папа по натуре достаточно не эмоциональный человек, не проявляющий свои чувство открыто, за очень редкими исключениями, но и в половине того, что мама представляет в своей голове по его поводу он не виноват.Я осуждаю это поведение, но как только у меня начинаются отношения, начинаю вести себя так же.Молодой человек сказал мне "я тебя люблю" не десять нормативных раз за день , а всего 7 ?Что ж, для меня это повод для подозрений и нервов.А когда у него плохое настроение, причину я ищу в себе,воображая себе самые худшие исходы.

Все бы ничего, будь это отношения из ряда бесперспективных,но за своего нынешнего молодого человека я собираюсь замуж в скором времени, и уверена - статус жены только обострит мою паранойю.А она уже сейчас доставляет нам большие огорчения :мало того,что я изъела себя ею до изнеможения, так и мой жених утомлен тем, что на каждую мелочь я реагирую трагично, не воспринимаю шутки как шутки , рассматриваю его работу ,как препятствие к нашему общению, а не как средство к существованию.Помимо прочего, это приводит еще и к тому,что я могу думать только о нем, и ни о чем больше, совершенно забывая о своих учебных достижениях , чтении книг и тд, проще говоря - деградирую сидя " у окошка" и утираясь платочком.

Пожалуйста, дайте мне дельный совет , как объяснить меланхолику,сидящему внутри меня, что ему там вовсе не место?Могу ли я сама справиться с этой проблемой,или же мне придется обращаться за помощью?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,

Олеся.

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая, Олеся! Вы достаточно грамотны в психологическом аспекте личностоного развития, на мой взгляд. Поэтому рекомендую вам сделать упражнение в гештальт подходе. Называется он "Пустой стул". Понятно, что по названию, необходимо поставить друг напротив друга два стула, на один сесть самой, той, которая все понимает и осознает, на другом представить свою меланхолическую часть. Обратите внимание на то, как она сидит, как выглядит, как смотрит на вас. Составте с ней беседу, спросите ее, зачем она так себя ведет, какую цель преследует таким поведением, чего боится. Затем, когда ваши вопросы закончатся, пересядьте на пустой стул и представьте себя той меланхоличной частью, а на противоположном пустом стуле разглядите ту Олесю, которая  задает эти вопросы. Постарайтесь, из своей меланхоличной части искренне ей ответить. Потом снова можно пересесть на стул Олеси, осознающей всю пагубность навязчивого состояния, и из этой роли попробовать дать поддержку или рассказать, что конкретно вам мешает в ее поведении. Короче говоря, войти в контакт со своей частью личности. Возможно в этом упражнении вы узнаете о себе много нового, что как раз и заставляет вас маниакально повторять поведение своей мамы, договориться со своей частью, чтобы она изменила свою точку зрения. Можно еще предложить ей свою помощь, заботу и внимание. После окончания упражнения выполнять все обещанное меланхоличной части на деле, в каждодневной жизни. Жизнь улучшится, а меланхоличная часть перестанет бояться и грустить. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Добрый день,Алеся.

Добрый день,Диана.

Когда характерная особенность человека,которая проявляется в повышенная чувствительности к внешней оценке.Может сопровождаться повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций.Также таким людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность,наклонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий. Иногда причиной могут быть особенности воспитания и семейный сценарий. Важно почувствовать опору на реалистичную самооценку.Также умение справляться с внутренними противоречиями,  значительно улучшит качество жизни и личностное развитие. Возможность рассмотреть ситуацию с психологом,приоритетна.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск