Как избавиться от ревности?

Дарья 15.04.2014

Здравствуйте, я Даша, мне 17 лет. У меня очень хороший парень, я искренне влюблена в него. Мы встречаемся только 4 месяца, но до этого он мне нравился полтора года.

Всё просто замечательно, но я всё порчу. Я ужасно ревную его. Причем это доводит меня до слез. Ревную к лучшей подруге, с которой они с недавнего времени начали хорошо общаться. Это случилось после того, как я попала в реанимацию и два месяца лежала в больнице. Понимаю, это их сплотило. Но я не могу смотреть, как они сидят у меня дома и то толкаются и смеются, то ещё оказывают друг другу какие-то знаки внимания. Я прекрасно осознаю, что это глупо, правда! Но никак не могу убрать всё это из головы. У меня мгновенно портится настроение, и я начинаю ссориться с ним.

Я боюсь его потерять. Он так заботится обо мне, помогает мне, из-за моей болезни. Мне очень хорошо с ним. Я доверяю ему. Но я не уверена в себе. Что вообще его достойна. И боюсь, что он как-нибудь утром уйдет к кому-то другому.

Пожалуйста, подскажите, как убрать эти мысли из головы? Как перестать беспочвенно ревновать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Дарья! и Ваш молодой человектоже пока незрел - он тоже позволяет себе фривольное общение с Вашей поругой, а та его принимает! НО - ОН С ВАМИ! Вам лучше развести отношения - есть Вы и молодой человек! есть Вы и подруга! Не обязательно смешивать эти границы сразу встречаться и с молодым человеком и с подругой, Вам строить отношения  С НИМ, а НЕ сразу с двуями и с ним и с ней. Вам обязательно нужно развивать свои сферы жизни - переключаться с него и этих мыслей, позволить ему самому отвечать за свои действия и принимать решения, Вы его не можете проконтролировать! Займитесь тем, что ВАМ интересно - учёба, работа, любимые занятия, и отделите себя ОТ него - Вы с ним ДВА отдельных человека, если ВЫ С НИМ - ВЫ и мыслями оставайтесь с ним, обсуждайте что-то, разговаривайте, общайтесь, обнимайтесь и т.д. цените эти моменты; если его НЕТ рядом - ТО занимайтесь НЕ тем, чтобы думать о нем и стращать саму себя,а  переключайтесь и занимайтесь ТЕМ, что ВАМ интересно! таким образом и Вы будете боеле цельной и независимой - уверенной нужно быть в себе! а уже потом доверять ему! это работа над самой собой, над своими границами.

Дарья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, с психологической точки зрения, ревность - это «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой»...

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.