Проблемы в общении

Анна 15.04.2014

Здравствуйте!Дело в том, что мне очень тяжело общаться почти со всеми окружающими меня людьми, кроме пары человек(самых близких людей). При контакте с остальными людьми я в основном молчу и слушаю, и почти не говорю,а если что-то говорю,то говорю не о себе, а интересуюсь взглядами и жизнью моего собеседника.И СОВСЕМ ничего не могу сказать о себе. Этот вопрос меня всегда ставит в совершенный тупик и в голову ничего не приходит.Хотя я совсем неглупая,образованная девушка,занимаюсь музыкой,люблю читать.Но эта проблема мне очень мешает в жизни. Вообще я с детства была крайне скромным и стеснительным ребенком и даже не ходила в детский сад.Также у меня была очень низкая самооценка и не единожды в моей жизни были длительные периоды, когда я очень переживала из-за не взаимной любви.Со временем я почти избавилась от этих своих качеств,но вот проблемы в общении не исчезли. Я крайне необщительный человек. В итоге, сейчас эта проблема очень беспокоит меня и моего любимого, который очень хочет, чтобы я изменилась,даже специально просит меня что-то рассказать, но в такие моменты я начинаю еще больше замыкаться в себе, переживать,в панике искать тему для разговора, и в результате-снова молчание и слова "Нуу...я даже не знаю,что сказать.Ты сам спроси,если тебя что интересует" Он говорит,что из-за такого моего поведения не может узнать меня как человека,понять мой взгляд на мир, сблизиться со мной.Я абсолютно с ним согласна,очень его люблю и не хочу терять. Помогите,пожалуйста...Как мне измениться? Мне очень это мешает в жизни...(

Здравствуйте, Анна!
Нужно пробовать различные методы. Для начала попробуйте письменно выражать свои мысли. Возьмите лист бумаги и попробуйте описать себя, свои позиции, свои взгляды. Вы можете поправлять и переписывать много раз, пока результат Вас не удовлетворит. Пользуйтесь всем богатством своего словарного запаса. Вы можете выражать свою мысль письменно, это видно хотя бы по этому вопросу. Упражняйтесь некоторое время. Затем начинайте говорить. В начале с близкими людьми, со своим молодым человеком. Не обязательно начинать говорить о себе, рассказывайте о том, что видели, как прошел Ваш день, что вас удивило и взволновало. Проблема не столько в том, что Вы не можете говорить, сколько в том, что Вы подавляете свои чувства, в том, что Вы испытываете страх.
Рекомендую Вам терапию у психолога. Вместе со специалистом Вы сможете определить уровень и направление своих страхов, преодолеть внутренние зажимы, освободить свой эмоциональный план. Вы узнаете, что Вы интересный, разносторонний человек и перестанете бояться выражать себя.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент