Что делать, если мама категорически против моего парня?

Даша 15.04.2014

Мне 17 лет, со своим парнем мы познакомились в социальной сети, начали общаться, нашли друг в друге родную душу, понимали без слов друг друга, казалось бы море по колено, но я решила познакомить его со своей мамой, всё начиналось хорошо, они разговаривали и тд, на следующий день я ушла с ним гулять, прихожу домой и мама мне заявляет "чтобы я больше не слышала о нём", я была под домашним арестом, пыталась с ней разговаривать, всё без толку, она всячески меня обзывала мы не разговаривали с ней неделями, щас наши отношения в тайне от неё, дальше так продолжаться не может. она очень властная и принципиальная, если даже осознает что была не права она не примет его, его я очень люблю, и он меня очень любит, ей наговорили что он наркоман и бабник, город у нас маленький поэтому слухи ходят про каждого. она этого к сожалению не хочет воспринимать. я устала ей что то объяснять, нервы тоже не железные, с ней многие пытались поговорить, но она начинает придумывать новые версии. я должна учиться сама на своих ошибках, а не на её ошибках.

Здравствуйте, Даша,

Вы правильно рассуждаете, что людям нужно учиться на своих ошибках.

Другое дело, что пока Вам нет 18, мама за Вас отвечает. Отвечает за ваше здоровье, благополучие.

Она, естественно, беспокоится о Вас, поскольку не хочет, чтобы у Вас оказалась покалеченная жизнь.

Слухи могут быть и правдивыми,  и нет. Так что постарайтесь понять беспокойство своей мамы.

Скажите ей спасибо за ее заботу. :-) Вряд ли она ожидает таких слов от Вас. :-)

Скажите ей. что вы понимаете, что она беспокоится. Попросите ее рассказать Вам о своих тревогах, за что она переживает. Попросите также научить Вас, как вести себя в разных ситуациях - ей это будет приятно. Спросите  у нее, как ей было бы спокойнее за Вас? Что бы она хотела видеть или чего не видеть? Объясните маме, что Вы хотите доверяться ей, а не скрывать свои мысли и чувства. Может быть, мама выставит вам обоим какие-то условия и возможно, они не будут идеальными для вас. И все же если вы с чего-то начнете и постепенно завоююете мамино доверие, то и границы дозволенного могут расшириться.

Поговорите  с ней, готова ли она будет встретиться с Вашим парнем еще раз,  а может и не раз? И составить свое собственное мнение,  а не мнение, основанное на слухах?

Если мама на это согласится - хорошо. Если же нет -  ну, жизнь расставит все по своим местам.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.