Что делать, если мама плохо отреагировала на парня?

Алина 24.07.2015

Мне 16, моему парню 18. Знаем друг друга 2 года, один из которых встречаемся. У меня очень строгая мама, она всегда мне всё запрещала. У нас нет такого, чтобы я могла выражать своё мнение. Мама сказала-я сделала. Мы никогда душевно не разговаривали. Про парня я, разумеется, ей ничего не говорила. Но пришла пора, когда мы с парнем посчитали, что стоит это сделать. С его родителями я уже знакома, у нас прекрасные отношения. Сегодня мы поехали с моим к маме на работу. Она ничего о нем не знала( я пыталась ещё раньше начать разговор, но каждый раз она говорила, что парни-это второстепенное, в первую очередь-учеба.) Мы приехали, я их представила, спустя какое-то время мама тихо высказала мне, что она против этого, а ещё чуть позже она просто сказала моему парню-уезжать. После этого была 2-3часовая лекция, о том, что она не готова ко всяким знакомствам, что ещё рано, что можно наделать глупостей, что это не нужно, что я ничего не теряю от того есть мой парень в жизни или нет. Я не знаю, что делать. Она хочет, чтобы я с ним рассталась. Я могу сказать ей, что порвала с ним, но при этом так же продолжать видеться, избегая её тотального контроля. Но я не хочу так, я рассчитывала на понимание с её стороны.К сведению, мы живем втроем-мама, бабушка и я. Мама с папой разошлись. Я очень прошу вас, помогите мне. Я не знаю, что делать. Я не готова рвать со своим по-настоящему. Но я не хочу продолжать её обманывать. Но и не знаю, как с ней поговорить.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, мама на вас переносит свой негативный опыт с мужчинами и свои страхи в отношении неразрешенных конфликтов с противоположным полом. Возможно, у нее у самой эмоциональные проблемы с близостью к людям, поэтому она не сумела построить с дочерью доверительных отношений. Вы хотите доверять ей и получить от нее принятие, но она к этому не готова. Не потому, что не любит вас, а потому, что у нее у самой проблемы. Она не может быть близкой, а значит, ваши встречи с молодым человеком пугают ее и выводят из равновесия. На данном этапе не получится, вероятнее всего, сделать так, чтобы она приняла эту ситуацию. Ее фраза, что у вас ничего не изменится от наличия/отсутствия мальчика в жизни уже говорит обо всем. Во-первых, в жизни все меняется в зависимости от любых мелочей, не говоря уже об общении с противоположным полом. Во-вторых, она видит, что он УЖЕ важен для вас, но отрицает это. А отрицает - потому, что не может справиться с этой ситуацией. Примите ее и поймите ее страхи и слабости. Будьте снисходительны и терпеливы. Попробуйте вести себя как обычно, не афишировать встречи с молодым человеком, но и не скрывать их. Показывать своим поведением, что вы прежде всего настроение на учебу и не "скатитесь по наклонной плоскости" и не собираетесь все бросить и выйти замуж. Скрывать так явно не стоит, но показать, что это приятная дружба, которая вам чем-то помогает - вполне возможно. Будьте аккуратнее и тоньше действуйте, а не напрямую. У вас есть он, ваша поддержка, учитесь отношениям и принимайте решения вместе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алина

Я могу сказать ей, что порвала с ним, но при этом так же продолжать видеться, избегая её тотального контроля. Но я не хочу так, я рассчитывала на понимание с её стороны.К сведению, мы живем втроем-мама, бабушка и я. Мама с папой разошлись.

Алина!

Тут либо врать, либо повторить судьбу мамы,  и всю жизнь жить при ней!

Подозреваю, что у нее и у ее мамы, а скорее всего и у мамы ее мамы нет умений, знаний жить с мужчиной ВООБЩЕ!!!

Вы хотите стать такой как они?

Если нет, тогда боритесь за свое право, НО пока Вам нет 18, делайте  это тихо. И будьте умненькой. А еще вдруг так случится, а в жизни бывает всякое и Вы еще очень молоденькая, что Вы расстанетесь с парнем НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ,  ДАЖЕ БЛИЗКО,  ДОПУСКАТЬ МЫСЛИ "НУ ВОТ МАМА БЫЛА ПРАВА"

   Если лет через 5 -7 Вы заметите в себе что-то подобное идите к психологу

А пока живите, думайте о себе и учитесь добиваться своего, не задевая чувства других!

Я верю, у Вас получится!!!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва