Что, если родители категорически против моего парня?

Настя 05.11.2013

Здравствуйте. Мне 16, а моему парню20. Он с самого начала ыл не очень приятенмоей маме. Я только было бы обрадовалась, что началось все налаживаться, что они рачали нормально друг к другу относится, как на четвертый месяц мама опять начала к нему придираться. Он на ее взгляд слишком наглый, деспотичный (тк один раз он поднял наменя голос, а мама считает, что если он сейчас уже себя так ведет, то это не нормально), также ей не нравится, что ему 20, а он не учится, что у него нет цели в жизни. Вообдем мама хотела, что бы я с ним как можно меньше общалась, но я с ней была не согласна. Далее мама ко всему этому еще и бабушку с дедушкой подключила, в итоге нам с ним вообще запретили общаться, забрав у меня все средства связи с ним. Как мама сказала: \"Вот 2 года пройдет, тогда и делайте что хотите,\"- на мой взгляд это не логично, тк я понимаю, если бы нам хотя бы просто видится 2 года запретили, так нам же вообще любыми способами общаться теперь нельзя. Мама просто при одном упоминании о нем уже взрывается.

Мы с ним думаем предложить моим родителям всем вчетвером встретится и спокойно все обсудить, без криков и скандалов. Ведь, например, маме не нравилось, что он не учится и что у него нет цели в жизни, так он теперь поступил и учится. Как говорит парень, он готов выслушать все, что ему скажут мои родители. Но первый шаг должна сделать я, сказав родителям о том что нам надо всем поговорить, и тогда выяснится, что все же все это время мы с ним продолжали общаться. Я боюсь очередного скандала и того, что родители меня даже слушать не захотят. Подскажите, как маме можно объяснить, что он не такой уж и плохой человек, как ей кажется, что ей не стоит до такой степени переживать, и как уговорить ее всем встретится и все обсудить, высказать свои \"за\" и \"против\"? Как нам с парнем вообще успокоить родителей, что бы они были не против нашего общения?

Заранее спасибо.

Настя, а где ваш папа? Он не участвует? Если его совсем нет в вашей семье, то, возможно, именно здесь и кроется причина отказа вашей мамы пойти на разговор - возможно, у неё не осталось навыка общения с мужчиной в семейном кругу. Если это так, то необходим откровенный разговор между Вами и мамой, вдвоём.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Настя, здравствуйте

Вы придумали отличный способ - всем встретиться. Сказать, что он поможет на 100% нельзя, но это лучшее, что можно сдеать в этой ситуации. "Открыть карты" так сказать и выстраивать свои отношения так, как нужно это вам.

Хотите в чем-то убедить - лучше это делать не словами (словами - это хуже всего), а действиями (именно так, как вы и придумали).

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара