Измена мужа

Zhanara 15.04.2014

Доброй ночи! Я не знаю как мне быть, надеюсь на вашу помощь. Сегодня я узнала что муж мне изменяет со своей сотрудницей (секретарша). Мы в браке 7 лет, растет пятилетний сын , беременна вторым. Мне 28 , ему 33. Об измене снились сны о наличии соперницы, подсказывала интуиция. И решила сегодня залезть в его скайп и увидела всю переписку, где он ей писал что хочет ее, предлагал задержаться после работы, а мне соврал что будет на встрече. В истерике я позвонила к нему и потребовала чтоб он пришел домой. Пришел началось выяснения отношении. Он просил прощение, и сказал что проявил слабость , что ему польстило внимание молодой девушки. При этом обвинял меня что это я его довела т к постоянно контролирую его и загнала в угол. Потом предложил развестись коль тебе не нравится вали. Дальше якобы раскаялся и начал просить прощения., говоря что такое больше никогда не повторится! Я не знаю как мне быть, что я упустила, что я сделала не так? Действительно бывали случаи когда я его допрашивала где он с кем, когда будет, может своим недоверием оттолкнула его? На этой почве он не раз поднимал на меня руку, и когда я была беременна он тоже бил, но потом просил прощения, говорил что изменится. Я прощала. А сегодня я в тупике. Не хочу чтоб мои дети росли без отца, т к сама выросла и понимаю каково это. При ссоре я ему сказала моя вина лишь в том что я люблю тебя? На что он ответил что любви у него нет, и многие семьи живут так воспитывая детей не говоря о любви. Помогите мне сделать правильный шаг

Дорогая Жанара! Не простое время Вы сейчас проживаете - и с мужем нелады, и ребеночка ждете...Не простое ремя - но проживать его нужно  с достоинством, как и любые времена...Измена мужа - крайне не приятная штука. И я знаю, что контролем ничего не изменишь. Как говорится, чем больше нельзя, тем больше хочется. И обычно два пути в таких ситуациях - или разводятся люди, или, простив измену живем дальше. Но как? Ведь если жить как раньше - то опять к тому же придем. И я думаю вот что: часто супруги,в браке, начинают меняться - не только телом, но и внутри. Вспомните себя до свадьбы. Какой вы были? Иногда находит некоторое убеждение - что ежели мы зарегистрированы, то это - некая гарантия спокойствия. Но все вовсе не так. Как бы не было горько, я предлагаю сделать вот что: заняться собой. Муж сейчас занят, не достучишься. Да и не надо пока. Надо  попробовать вернуся к себе, к той, какой вы были раньше. Но я - про внутренний мир. А там - видно будет... Если самой не получится, будет хорошо обратиться за помощью к специалисту - и он какое-то время побудет рядом, поможет, подаст вам руку помощи...Самое главное - не стоит отчаиваться, жизнь наша - особенно семейная - как путешествие по реке: и водовороты есть, и заваленные места. И когда путешествнник попадает в труднопроходимое место, остается только собраться, все навыки и умения свои приложить, чтобы преодолет такой участок пути...Мужества Вам, мудрости и терпеливости, Жанара...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау