Как забыть лучшую подругу?

Оля 12.04.2014

Помогите!!!У меня была лучшая подруга,мы с ней были очень близки,но в скором времени у нас произошла ссора очень большая,и теперь я хотела по мириться но она нет,один раз я ее подруге на писала что нашла замену ей,а моя бывшая лучшая подруга увидела ее,и вообще не хочет со мной дружить,она не верит что кроме нее из друзей мне больше не кто не нужен,я ради нее бросила всех своих друзей...я не могу так больше...мне так обидно...у меня даже были склонности к суециду,помогите мне...пожалуйста...я запуталась...что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! НЕТ - "ЛУЧШИХ" друзей и подруг - ставя друг другу такие рамки, Вы ограничиваете друг друга в общении с другими людьми, тем самым сплачиваете только зависимость от этих отношений. Вы МОЖЕТ общаться с другими людьми и дружить С ТЕМИ, с кем хотите - если этого НЕ может принять Ваш "друг", ТО не стоит бросать всех РАДИ него - тем самым Вы ввязываетесь в эту зависимость, отвергаете свою жизнь, а ОНА лишь отвергает вас и Ваши интересы, и чувства. Если ДЛЯ отношений С НЕЙ необходимо отказаться от людей - ТО - задумайтесь - дружба ли это? И стоит ли это того, чтобы прощаться с жизнью??? Ценность в жизни не в поддержании зависимости! а  втом, чтобы ЖИТЬ и БЫТЬ счастливой! если подруга отвергает Ваши контакты с другими людьми - то она отвергает ВАС! выбирайте - нужна ли Вам ТАКАЯ дружба и дружба ли это?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва