Как не мучить подозрениями мужа?

Степанова Анна 12.04.2014

Добрый день. Мне 29 лет, в браке мы почти 9 лет, у нас 2ое детей. Дело в том, что у меня всегда была не очень высокая самооценка. После родов я поправилась и никак не могу прийти в норму. Мне и раньше казалось, что у меня куча недостатков, а теперь совсем не хочется на себя смотреть.Многие считают меня красивой, когда я пытаюсь объективно себя оценить я понимаю, что жаловаться мне грех, я действительно достаточно привлекательна, есть люди гараздо менее красивые.Но я понимаю, что есть и более красивые, стройные, привлекательные. После рождения второй дочери мне я стала копаться в себе еще больше, я нахожу кучу причин,того, что я не идеальна, что я ничего не успеваю, что я не читала, столько книг сколько мои родители, что я стала мало где бывать, я не так привлекательна как раньше, что в постели мужу со мной скучно. И это не он мне сказал. Мы не из тех пар, кто не разговаривает, а живет как есть. Мы стараемся все обсуждать. Муж старается меня убедить, что все хорошо, что он меня любит и никто ему не нужен, кроме меня. И что в постели его все устраивает. Но как только у него пропадает ко мне интерес, что не странно, у нас нарпряженный график жизни он работает с 9 до 18, потом я отдаю ему детей и иду работать и прихожу в 21.Младшей дочери всего 1.5 года. Мой муж очень хороший папа и то время , которое он с детьми он активно с ними гуляет, играет кормит , в общем не просто так рядом сидит и совсем не странно, что ночью у него нет сил . А я естественно считаю, что это я ему не нравлюсь. Я практически каждый день плачу, причем иногда, до истерики. Меня раздражает, что когда я укладываю детей муж уходит за компьютер и его нет 1.5 часа. хотя прекрасно понимаю, что и ему нужно личное время и дети с ним не заснут. Но как только они засыпают, а он не пришел ко мне. Я начинаю его подозревать во всех тяжких. Мне кажется , что он переписывается с кем- то по интернету и т.д. Я дошла до того , что я проверяю историю компьютера, смотрю на каких он сайтах бывал. Он обычно в это время смотрит или бои без правил или ужастики , которые я не люблю.Мне ужасно стыдно, что я так себя веду, понимаю, что я рушу отношения своими подозрениями, когда не могу терпеть выливаю на него все это.Я очень люблю его и дорожу своей семьей. Я стараюсь самосовершенствоваться, чтобы стать лучше, почти привела себя в форму, но не думать, что вокруг много соблазнов я не могу. Хотя муж не из тех, кто за любой юбкой, он очень семейный человек. Всегда старается поддерживать меня . Как мне перестать подозревать. Головой я все понимаю, а чувства...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 я стала копаться в себе еще больше, я нахожу кучу причин,того, что я не идеальна, что я ничего не успеваю, что я не читала, столько книг сколько мои родители, что я стала мало где бывать, я не так привлекательна как раньше, что в постели мужу со мной скучно. И это не он мне сказал.

 Муж старается меня убедить, что все хорошо, что он меня любит и никто ему не нужен, кроме меня. И что в постели его все устраивает.

муж НЕ изменит ВАШИХ чувств и ВАШЕЙ самооценки - ведь это ВЫ решаете ТАК думать про супруга, про себя - это Вы показываете ему и себе, как относитесь сами к себе. Вы осознаете, что время проходит, что есть дети, НО - к чему Вы пришли за это время и начинаете себя жалеть, обвиняя мужа, в том, что Вам Плохо - ОН НЕ изменит ВАШЕ отношение к Вам, НЕ изменит ВАШИ чувства и мысли. Вам предстоит взять НА себя ответственность ЗА СВОЮ жизнь, за то, как она строится и ЗА свои чувства! понять,что источник ВАШИХ чувств внутри ВАС,а НЕ ВО ВНЕ - пока Вы видите это из вне и пытаетесь контролировать мужа, управлять им, обвинять его в своем состоянии, когда увидите, что только ВЫ отвечаете за свои чувства - тогда сможете за них отвечать и ИЗМЕНИТЬ! и НЕ ТОЛЬКО мысли, НО И действия!

Меня раздражает, что когда я укладываю детей муж уходит за компьютер и его нет 1.5 часа. хотя прекрасно понимаю, что и ему нужно личное время и дети с ним не заснут.

а что стоит ЗА этим раздражением? муж ИМЕЕТ ТО, что НЕ имеете Вы - свое личное время, пространство, свои интересы - и когда ОН находится "В СЕБЕ", ТО ВЫ - одна! и это состояние Вас и пугает, что муж ВО ВНЕ, НЕ С ВАМИ, НЕ ЧАСТЬ ВАС! поэтому Вы и контролируете его, обижаетесь. Выход только ОДИН - не обесценивать отношения в семье - а ОТДЕЛИТЬ себя от мужа! осознать, что у ВАС ЕСТЬ СВОЕ личное пространство и время, и наконец заняться собой, развивать себя - что Вам интересно? какие книги Вы хотели прочитать? чем заняться? чего достичь в жизни? ВАМ НУЖНО формировать СВОЮ сферу жизни и личного пространства - начать ЖИТЬ, а не сетовать на то, то у Вас чего-то НЕТ! все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анна.

Вам нужна работа с психологом для устранения своих страхов. Скорее всего, эта неуверенность в себе лежит корнями в детстве, в ваших отношениях с родителями, которые не смогли дать вам безусловной любви. Вы считаете, что любовь обязательно надо заслуживать, нужно быть хорошей, в форме, красивой, хорошей хозяйкой, мамой. Вы это и делаете, но себя постоянно обесцениваете.

Но Вы на самом деле имеете право на любовь уже тогда, когда Вы родились на свет. И Вы можете ничего не уметь и быть безобразной и все равно быть достойной любви.

Чтобы это понять, нужно поработать над собой, своей самооценкой и уверенностью. Обратитесь к психологу для личной индивидуальной работы и Вы во всем разберетесь, жизнь будет гармоничной, а страхи уйдут в прошлое.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.