Как реагировать на истерики ребенка?

2031 4 ответов

Александра 12.04.2014

Добрый день! Нашему сыну год и 9 месяцев. Примерно пол года назад ребенка как подменили, из улыбчивого, послушного и добродушного карапуза он превратился в маленького капризулю: перестал слушаться, постоянно капризничает, сам ходить не хочет, требует чтоб носили на руках, когда приходит время укладывать спать начинается настоящая истерика(если оставляем одного) или если остаться с ним, то он начинает вылазить из кроватки, выбирать каким одеялом накрываться, перебирает какую колыбельную ему петь и все это затягивается часа на 2-3. Если слышит отказ на свои требования, бросается на пол и бьется головой до синяков. Подскажите, как правильно поступать в таких ситуациях и можно ли что-то изменить в поведении и реакции ребенка. Заранее большое спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Александра,  для малыша должно быть организовано безопасное пространство в квартире. И тогда количество НЕЛЬЗЯ снизится.   Чем меньше нельзя - тем лучше. Но свои родительские границы должны быть. Посмотрите видеоролик, Вам в помощь:

http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Здравствуйте.Александра.Воспитание ребенка-не есть ограничение его пространства ради собственных удобств.Важно,чтобы ребенок проходил свои фазы развития,и важно это не путать с Вашей потребностью в торопливых социальных навыках его.Дайте ему сначала любовь и заботу в изобилии.Этого он и просит,убиваясь до синяков.Воспитание предполагает две важные составляющие-Базовое доверие.Это высокая ваша надежность для него.Он что-то просит-Вы тут же.и все даете.Тогда он вырастит смелым и уверенным.Вторая-Безоценочное принятие.Чтобы он не делал-он всегда Должен быть хорошим.А его поступок может быть плохим.Он должен отличать одно от другого.Сечас он все время чувствует себя плохим.Он хочет быть свободным и смелым,а Вы делаете его Послушным и правильным.Он прав.Он требует своего.Сейчас Вы формируете его заниженную самооценку,заковываете его в рамки,и он станет зависимой личностью от Вас и от всех людей.Поэтому,создайте ему условия для развития своей уникальности.Если не найдете материал на эту тему.то обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юрцевич Светлана Викторовна

Юрцевич Светлана Викторовна

Здравствуйте, Александра!

То, о чем Вы говорите, называется кризисом 1 года. Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап.

Капризы ребенка, в действительности, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к собственному чаду. Прежние стереотипы общения уже не срабатывают.

Чем больше есть вещей, которые взрослые позволяют ребенку, тем более легко настаивать на запретах. А позаботившись о том, чтобы опасные предметы были недоступны для малыша, Вы сможете спокойно позволить ему исследовать ваш дом - все ящики, ящички, нижние полки. И как знать, возможно, сегодняшняя игра сына с кастрюлей в будущем превратится в поварской талант. Конечно, не нужно поощрять любые желания ребенка. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и согласованные между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещаете что-то, то в процессе этого внимание малыша нужно просто отвлечь на что-нибудь другое, а можно предложить умную альтернативу: запрещено писать на отцовских документах, но вот есть листочек - здесь это делать позволяется. Но никогда нельзя играть ножом (чтобы не пораниться) или ботинками (они грязные) или же дорогими вещами.

Если Вы проявите достаточно такта, терпения и гибкости по отношению к малышу, то первый кризисный этап в его развитии завершится и наступит спокойное время. Конечно же, это ненадолго. Но пока ребенок становится опять послушен, спокоен. Причем, малыш уже стал самостоятельнее и взрослее, он может и умеет намного больше, чем раньше.

Уверена, у Вас все получится!

Юрцевич Светлана Викторовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это страх. Ваша задача ребенка успокаивать любыми способами. Можете поставить его кроватку в своей комнате. Он должен понять, что в любой момент вы рядом, и можете его успокоить. При этом, очень важно, чтобы вы сами оставались спокойными и благожелательными.

В целом, про детские истерики можно почитать в методичке с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html и в этом видео - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=3512

Если не спрвитесь самостоятельно - обратитесь к нейропсихологу, или к специалисту по телеске, который работает с маленькими детьми.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ