Как реагировать на истерики ребенка?

Александра 12.04.2014

Добрый день! Нашему сыну год и 9 месяцев. Примерно пол года назад ребенка как подменили, из улыбчивого, послушного и добродушного карапуза он превратился в маленького капризулю: перестал слушаться, постоянно капризничает, сам ходить не хочет, требует чтоб носили на руках, когда приходит время укладывать спать начинается настоящая истерика(если оставляем одного) или если остаться с ним, то он начинает вылазить из кроватки, выбирать каким одеялом накрываться, перебирает какую колыбельную ему петь и все это затягивается часа на 2-3. Если слышит отказ на свои требования, бросается на пол и бьется головой до синяков. Подскажите, как правильно поступать в таких ситуациях и можно ли что-то изменить в поведении и реакции ребенка. Заранее большое спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Александра,  для малыша должно быть организовано безопасное пространство в квартире. И тогда количество НЕЛЬЗЯ снизится.   Чем меньше нельзя - тем лучше. Но свои родительские границы должны быть. Посмотрите видеоролик, Вам в помощь:

http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Здравствуйте.Александра.Воспитание ребенка-не есть ограничение его пространства ради собственных удобств.Важно,чтобы ребенок проходил свои фазы развития,и важно это не путать с Вашей потребностью в торопливых социальных навыках его.Дайте ему сначала любовь и заботу в изобилии.Этого он и просит,убиваясь до синяков.Воспитание предполагает две важные составляющие-Базовое доверие.Это высокая ваша надежность для него.Он что-то просит-Вы тут же.и все даете.Тогда он вырастит смелым и уверенным.Вторая-Безоценочное принятие.Чтобы он не делал-он всегда Должен быть хорошим.А его поступок может быть плохим.Он должен отличать одно от другого.Сечас он все время чувствует себя плохим.Он хочет быть свободным и смелым,а Вы делаете его Послушным и правильным.Он прав.Он требует своего.Сейчас Вы формируете его заниженную самооценку,заковываете его в рамки,и он станет зависимой личностью от Вас и от всех людей.Поэтому,создайте ему условия для развития своей уникальности.Если не найдете материал на эту тему.то обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юрцевич Светлана Викторовна

Здравствуйте, Александра!

То, о чем Вы говорите, называется кризисом 1 года. Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап.

Капризы ребенка, в действительности, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к собственному чаду. Прежние стереотипы общения уже не срабатывают.

Чем больше есть вещей, которые взрослые позволяют ребенку, тем более легко настаивать на запретах. А позаботившись о том, чтобы опасные предметы были недоступны для малыша, Вы сможете спокойно позволить ему исследовать ваш дом - все ящики, ящички, нижние полки. И как знать, возможно, сегодняшняя игра сына с кастрюлей в будущем превратится в поварской талант. Конечно, не нужно поощрять любые желания ребенка. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и согласованные между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещаете что-то, то в процессе этого внимание малыша нужно просто отвлечь на что-нибудь другое, а можно предложить умную альтернативу: запрещено писать на отцовских документах, но вот есть листочек - здесь это делать позволяется. Но никогда нельзя играть ножом (чтобы не пораниться) или ботинками (они грязные) или же дорогими вещами.

Если Вы проявите достаточно такта, терпения и гибкости по отношению к малышу, то первый кризисный этап в его развитии завершится и наступит спокойное время. Конечно же, это ненадолго. Но пока ребенок становится опять послушен, спокоен. Причем, малыш уже стал самостоятельнее и взрослее, он может и умеет намного больше, чем раньше.

Уверена, у Вас все получится!

Юрцевич Светлана Викторовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это страх. Ваша задача ребенка успокаивать любыми способами. Можете поставить его кроватку в своей комнате. Он должен понять, что в любой момент вы рядом, и можете его успокоить. При этом, очень важно, чтобы вы сами оставались спокойными и благожелательными.

В целом, про детские истерики можно почитать в методичке с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html и в этом видео - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=3512

Если не спрвитесь самостоятельно - обратитесь к нейропсихологу, или к специалисту по телеске, который работает с маленькими детьми.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов