Как реагировать на поведение ребенка?

Юлия 04.05.2016

Здравствуйте. Мне 38 лет. 2 ребенка. Алина (4 года), Софья (2 года). Алина приемный ребенок в семье. Дочери появились практически одновременно. Сначала Алина, через 9 месяцев Соня. 7 апреля Алине исполнилось 4 года. В последнее время во время игр с сестрой Алина стала коверкать слова, разговаривать с высунутым языком, кричать, появился страшный смех. Такое же поведение переносится и на общение на улице. Некоторые дети перестали с ней играть, потому что не понимают, что она им говорит. Также в разговоре с нами, тоже такой же язык.притом сначала может общаться как обычно, потом замолкает и, включает малыша,, Пыталась сама проанализировать такое поведение. С мужем последнее время конфликтов не было. Я сижу дома в декрете и стараюсь уделять максимум времени обеим. Сначала такое поведение раздражало. Одергивали. Потом стала с ней разговаривать, обьяснять. Спрашивать, может ты хочешь побыть малышком? Отвечает, нет, я так балуюсь. Подскажите как реагировать в такой ситуации. Заранее, спасибо

Юлия, здравствуйте!
При рождении второго ребенка бывает, что у старшего начинается регресс, он начинает вести себя как более младший по возрасту. Это можно объяснить тем, что ребенок видит, что родители больше времени и внимания уделяют младшему, ему(ей в Вашем случае) кажется, что маленьких больше любят,что, если она будет вести себя как маленькая, ей достанется больше любви. У Вас ситуация усугубляется тем, что девочка приемная, а это детки с особой судьбой.Вы не пишете, в каком возрасте Вы ее усыновили, как и где она жила до этого-эти все сведения очень важны для большего понимания ситуации. В этих случаях хорошо помогают сказки, специально написанные для ребенка.Так, в моей практике был ребенок 4-х лет, у которого родилась младшая сестра, он начал ходить в памперсах, просить грудь и т.п. Помогла сказка про его любимого котенка, который носил памперс. Пришлось потом писать целую серию сказок, но это приятный способ терапии. Вы можете сами придумать историю, в которой герой понимает, что мама его любит любого.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравстуйте.Юлия.Я думаю,нужно дать время Алине отбаловаться.Она действительно,хочет быть очень маленькой.так как ревнует к маленькой сестренке.Она видит,как мама,на ее взгляд,отдает внимание маленькой дочке,забывая о ней.А она уже испытала в детстве травму брошенности.Поэтому,страх быть отвергнутой гонит ее быть снова малышом и в центре внимания.Уговорами Вы не поможете.Но,поможете теплотой,сочувствием,сопереживанием,откликом,совместными играми,теплым тембром голоса,объятиями и поцелуями.Пусть останется ревность,но она ее перерастет постепенно.Любовь лечит от всего.Это альтернатива тому,что Вас беспокоит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград