Отношения с карьеристкой

Антон 12.04.2014

Здравствуйте! После моего знакомства с девушкой прошло 1,5 года. Мы довольно быстро нашли общий язык и интересы, к тому же, наши судьбы чем-то были похожими. Мы много времени проводим вместе, нередко приходится ее выручать, поддерживать, морально настраивать и т.д. Но шло время, дружба сменилась привязанностью, которая затем переросла в чувства. Я предпринял немало попыток для того, чтобы хоть как-то скрепить наши отношения. Отказов накопилась много… Все дело в том, что она не хочет видеть во мне никого, кроме друга. Ей не хочется отношений, ведь это большая ответственность, а она привыкла к полной свободе, не желает быть от кого-то зависимой. Она – карьеристка! Учеба для нее на первом месте. С большим трудом удается вытащить ее из-за тетрадей и учебников. Мы рядом, но мы не вместе. Такое ощущение, что она со мною играет. Она ж прекрасно знает о моих чувствах. Она не держит, но, в то же время, не отпускает. А так хочется определенности. Но ведь такое тоже долго продолжаться не может, не так ли? Терпение небезгранично! Предпринять шаг, чтобы укрепить отношения, мешают предыдущие уроки и боязнь, что при неудачном исходе я могу ее потерять. Я не знаю, что теперь мне делать и как поступать. Быть может, нужно изменить как-то свое отношение к ней? Отступаться тоже не хочется. Уж слишком многое мы пережили вместе. Но с другой стороны, оставлять все на своем месте уже нет терпения. Я в замешательстве... Хотелось бы получить совет, как мне бить и действовать дальше, что меня ожидает при сохранении данной ситуации и есть ли вероятность из друга "превратиться" в кавалера?

Добры день.

Самое страшное в жизни - потерять себя. Важно понять на что Вы готовы ради отношений, что Вам дают данные конкретные, и после переоценки думать, будет ли это потерей времени, или все же стоит и конечная Ваша цель тут опредается.

Да, это не очень романтично, но убережет Вас от несбывшихся ожиданий.

Отношения прерывать больно, но взрослый вполне может пережить боль и быть счастливым, идти по своей дороге, выбирая своих людей.

Далеко не всем людям с нами по пути.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Прудникова Юлия Александровна

Антон, здравствуйте! Одно могу сказать с уверенностью: если для нее учеба важна, значит стоит начать разделять ее интерес, вместе читать лекции, слушать ее пересказы материала, диктовать рефераты. Всем своим видом и поступками показать, что вы тоже цените то, что ценит она. Если же вы все время пытаетесь у нее отобрать ее учебу и конкурируете с ней - вы ничего так не добьетесь! Ложитесь на пол рядом с ней и с ее учебником, и полностью старайтесь погрузиться в чтение. И увидите что произойдет.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург