Как реагировать на слова ребенка?

алена 06.01.2017

Здравствуйте,скажите Как реагировать?ребенку 2,8года,к бабушке ходим каждый день вечером,оставляю ее на 2ч и ухожу,когда я прихожу забирать ее и каждый раз она не хочет уходить,плачет и говорит что не любит маму,утром просыпается сразу спрашивает про бабу.гуляем пошли к бабе,прям обидно очень,как будто мамы нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! это поведение ребёнка НОРМАЛЬНО - не стоит пугаться того, что дочка любит бабушку больше, чем Вас - скорее это говорят Вашу внутренние страхи - страх быть отвергнутой, страх быть ненужной и сейчас, видя такое стремление дочки пообщаться с бабушкой, эти страхи обостряются и получается, Вы начинаете реагировать на самом деле не как Родитель,а  как обиженный ребёнок и это небезопасно именно для дочери! Дочь видит Вас постоянно, а бабушку иногда - естественно, общение с ней - это новые впечатления, другое общения и поэтому ей это нравится (ведь часто бывает, когда папа приходит с работы, который меньше времени проводит с ребёнком, то ребёнок ждет его, бежит к нему - та же ситуация, ребёнок получает что-то новое, поэтому оно для него интересно). Вам стоит реагировать как Взрослый, а не как обиженный ребёнок - говорите с дочерью, говорите ей, что понимаете, что ей нравится общаться с бабушкой, что она скучает, скажите ей, когда в следующий раз она поедет к ней. А также предложите поиграть с ребёнком в то, что ей интересно, т.е. занимайте и её время. А обижаться не стоит - обида - это реакция ребёнка, а Вы уже выросли - дочь любит Вас безусловной любовью и Вам нужно учиться работать со своими страхами!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алена, здравствуйте!

На такие слова необходимо реагировать с вниманием.  Дети так реагируют на разлуку с матерью. Каждый ребенок индивидуален, и к каждому свой подход.  Почему такая реакция,  точно можно скаать только после интервью.  Как версия, ваш ребенок не готов к разлуке с вами даже на два часа, и его это травмирует. В момент разлуки  ребенок может формировать свое представление о вас, как о негативном объекте, и первая реакция на вас, это отвержение, агрессия, игнорирование. Вспомните, когда и после чего появилась такая реакция.  Для исчерпывающего ответа, важны детали. Сон ребенка, отношения с вами, кормление грудью или искусственное. Если грудное, то когда отлучили, и многое другое. Все эти моменты играют огромную роль в психическом развитии ребенка. Обращайтесь, проанализируем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

алена

прям обидно очень,как будто мамы нет

Алена, здравствуйте!

Дети довольно часто проверяют родителей на сколько они их любят.

В Вашей ситуации необходимо набраться ангельского терпения. Ни одна бабуля в мире не заменит малышу маму.

Вам важно самой, или при помощи психолога, научиться контролировать и осознавать те чувства, которые вызывает у Вас поведение ребенка. Вполне нормально,что это раздражает и злит.

Не стоит срываться на нем, но говорить ему о том, что Вы его любите нужно обязательно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва