Как реагировать на психи ребенка!?

Марина 07.08.2013

Савелий 3г.3мес.

1.Ситуации с садом!

Просыпаясь утром, еле открыв глаза, начинает, хныкая спрашивать «Мама, мы к бабушке?» И как только я начинаю говорить ,например, «Зайчик, сейчас мы пойдем к твоим друзьям в сад, а вечером если хочешь к бабушке!», правда вторую часть предложения он уже не слышит т.к. бьется в истерике…..постоянно повторяя хочу к бабушке …к бабушке. Я ему к примеру «Сава, сегодня бабушка занята, ей надо съездить туда то, и т.д.Сава-«Я поеду с бабушкой в Краснодар», или «хочу с тобой дома». Я-«Любимый, я тоже хочу, а кто же будет за меня в магазине сидеть? Сава-«папа….», но папа работает на своей работе, ты же не хочешь что бы папу и маму ругали? Сава «нет».Пойдем малыш, а по пути кошек покормим, и раньше этого хватало , а сейчас нет....ни когда не хотела тащить своего дитя в сад а уже пару раз практиковали… что делать?

Ответ:

2.Ситуация с садом!

Сегодня, утро такое же как всегда с истерикой, и я сказала что бы он если не хочет в сад , а бабушка занята, пусть остается дома, он естественно бьется в истерике, но я разворачиваюсь и ухожу(раньше я тоже могла так делать правда мне стоило только обуться, как он уже вытирая слезки бегом одевался и шёл спокойно в сад, а сейчас я 20мин стояла в подъезде и слушала его крики(и не только я как всегда, все соседи уже наверно тоже привыкли к утренним истерикам), и спустя эти 20 мин. я типа забыв телефон вернулась, а он захлебываясь вроде обрадовавшись мне вновь «ма..ма.. мы.. к.. ба..бу..ш..ке?»Я ему «Нет малыш бабушка занята, а ты дома будь раз в сад не хочешь, а мне на работу надо- я телефон забыла, не знаешь где он?»раньше он сразу начинал искать его и как то переключался, а сейчас нет…я нахожу телефон, и начинаю уходить спрашивая-« ты не передумал идти со мной?» «Я хочу с тобой дома»-Сава. «Мне надо на работу!» «Тогда к бабушке» «Бабушка уехала по делам, давай вечером к бабушке пойдем, хорошо, собрался и улыбаясь пошёл в сад!(Т.е. возможно уговорить да! но это не реально много времени фантазии, и НЕРВОВ, особенно когда спешишь! Ложась вечером спать я знаю что утро будет тяжолым! Зато как он расцветает когда утром получает ответ про выходные, или про то что к бабушке идет, как бы не болел фраза «Правда? Ура!!!!-не измена! Как же быть?)

Ответ:

Наступает утро и все то же самое, если получается отвлечь это счастье, а так боимся этого утра, возможно дело в том что при болезни он с наслождением проводит много времени у бабушки, и вот в какой то момент он выздоравливает и все-началось, вроде в конце недели он даже и не плачет в сад, но проходят выходные и опять двадцать пять.

3.Ситуация со сверстниками!

На вопросы почему ты не хочешь в сад, отвечает так «Саша обижает меня».А по факту давным- давно при мне Саша ударил его 2раза, т.к подумал что Сава его толкнул, хотя Сава просто упал с лавочки на Сашу, и Саша получается дал сдачи, я тогда, Саше сказала только «Зачем ты его бьешь, он же случайно? И обняв плачущего сына, пыталась объяснить, что Саша подумал, что ты его ударил.. и все такое. В общем, не знала как реагировать…(Как реагировать на подобные ситуации?)

Ответ:

Вообще на Сашу многие жалуются …и в угол его часто ставят! Но параллельно этому я часто наблюдаю что он может идти за ручку с Сашей или сидя рядом на стульчиках играть вдвоем игрушкой, а третьему мальчику не давать что либо хихикая! Или после сада бежать вместе до калитки! Вообще, у него там есть 2 друга Дима и Женя, они более спокойные, а тот Саша дружит с Никитой и Глебом- они наоборот не спокойные, и если возникает ситуация типа : Никита сидел на стульчике, тут встал, заходит Сава в группу, и не принципиально садиться на стульчик Никиты, Никита начинает стягивать Саву за футболку, и садиться как бы на «свое место». Сава плачет и садиться на другое место…Мне от этого очень плохо! Чему его учить при этом?

Ответ:

Во дворе есть мальчик Рома из неблагополучной семьи, гуляет очень давно один, ему 4года(знает все закоулочки и т.д). Как то они с Савой познакомились и им было очень весело вместе, я сначала с Савой гуляла, а потом решили что пусть немного самостоятельным станет, и начали его самого пускать гулять «типа»(конечно же я наблюдала). Рома он из хулиганов, он начинает к примеру дергать бельевые решётки, все бабушки начинают его ругать, он убегает на 2метра и вновь подбегает, еще сильнее практически обрывая их, Сава всегда все повторяет за старшими(кстати это нормально?) я начинаю ругать их или просто Рому, нельзя, они смеются и делают тоже самое! Как то они в далеке от меня что то не поделили и начали задираться Сава пару раз дал сдачи, но когда Рома ударил очередной раз ногой так что Сава отлетел, то Сава расплакался, я подбежала, Рома смылся как только услышал меня, как реагировать на такие ситуации?

Ответ:

На данный момент прошло время и они опять гуляют с Ромой,не помня прошлого, стоит ли разрешать ему с ним гулять или нет, ведь в будущем этот мальчик –точно хулиган и т.д, не получиться так что он в какой нибудь прекрасный момент просто подставит своего друга «САВУ» или лучше оградить их друг

Дома мы учим его давать сдачи –играем ,устраиваем ринги, приводим примеры, показываем маленьких героев против больших злодеев, и Сава считает себя сильным и мы его подбадриваем. Сава-«Если он меня стукнет…я ему как ДАМ!!!Или если я упаду я не буду плакать а буду терпеть потому что я настоящий мужчина! Но когда наступает ситуация, в которой ему больно или даже не очень- он плачет, не дает сдачи, или падая плачет, хотя прежде говорил что когда я упаду буду терпеть, т.к. я сильный и смелый как папа. А когда я его пытаюсь подбодрить, «Савочка, ты у меня такой терпеливый» или «ты такой сильный, ты сможешь» он мне в ответ нет я не сильный или нет у меня нету сил терпеть. Как его научить более мужским поступкам?

Ответ:

Если кто-нибудь просит его что-нибудь сделать (купаясь в душе с другом с игрушками, после того как им запретили включать больше воду чтобы не переполнилась, тот друг постарше говорит «Сава, а включи воду» и он включит)Или Сава ударь его , он ударит- просто без причины!Как реагировать, как объяснить?

Ответ:

4)Хочу

a) Хочу машинку- и ты хоть тресни, «Сава сегодня денюшки на машинку нет,(началась истерика) «вот мы купили квас и у меня осталось вот столько видишь этого на машинку не хватит понимаешь?», «да понимаю», Я-«ну что пойдем» ,Сава « нет», истерически прыгая, ни на шаг ни отходя от ларька (прихныкивает и припрыгивает-это говорит о том что слово не по его и он опять будет биться в истерики), ну хорошо пойдем к тете продавцу с 50рублями как ты думаешь она даст тебе машинку которая стоит больше-«нет» отвечает понимающими глазами,,я « давай попробуем» сава –«нет нет стой, тетя тебе не даст у тебя мало денюжек», ну хорошо тогда иди ты у тебя есть денюшки, (что бывает в кармашке), сава-«нет», ну и что же нам делать а от ларька ни на шаг, зайчик давай мы с тобой завтра поработаем ,заработаем денюжек и купим тебе эту машинку, « нет» прыгает в истерике, а что мы тогда будем делать ? Сава- «мы позвоним папе, папа приедит и даст нам много денюжек», я-«Сава, папа наверно еще на работе!», «нет» начинает прыгать «я хочу позвонить папе» ну на звони: « папа»… быстро и не понятно говорит , в итоге довольный ложит трубку, и стоит ждет, я ему Сава, ну что поехали маме надо ехать, нет папа приедит , набрав папе который красит гараж, понимаю что папа не приедит и говорить не может. Я Саве папа занят и не может сейчас приехать, давай пойдем домой и попросим у папы денюжек, все взрыв-истерика ! я говорю «тогда ты оставайся здесь а я поехала» , и ухожу далеко садясь в машину, все это время он истерически плачет возле ларька! Собрались уже люди которые думают что он маму потерял, я им показываясь говорю что бы не обращали внимание, все поняли ушли только одна тетя пытается ему объяснить что ларек мол закрылся и все такое, я психуя подхожу говорю что ларек не закрылся просто сегодня у меня нет денег на машинку, хватаю за руку и тащу его в машину, он вырывается убегает, я вновь его хватаю, усаживаю в машину, по дороге он бьется в истерике, пытаясь высвободиться из под ремня безопасности, когда я ему высказываю все «типа» сколько людей собрал позорище я же тебе обьясняю, что заработаем купим, может ты еще тетей попросишь купить тебе машинку позорище, он сквозь истерику и слезы нет я не просил тетю, а сам еще сильнее ревет, начинает бить меня своей кепкой, я при очередном ударе выхватываю ее и выкидываю в открытое окно машины на ходу, все взрыв истерики м..о..я.. к..е.п..ка я – а нечего меня бить.довезла его бабушке, выгрузила и уехала, позвонив через 10 мин бабушка сказала что почти успокоился,вечером приехав за ним он был хорошим мальчиком и сказал что больше не будет себя так вести.

Ответ:

b) Хотел чаю по пути в стоматологию, заехали в магазин продавец дает питьевой чай, но он уже увидел игрушку машинку, равнозначную по цене, и просит! Я «Зайчик у меня денюшек или на чай или на машинку(а пить он хотел сильно), он выбирает машинку, перед тем как купить я объясняю последствия того если вдруг он захочет пить, он сказал что не захочет, и подтвердил машинку. Я расплотилась, Подьезжаем к стоматологии Мама я хочу пить! Сава, пойдем попросим в больнице водички –Истерика-Взрыв «Нет, я хочу чай», Опять двадцать пять, пытаюсь возобновить в его памяти его выбор, но он и слушать не хочет, в больницу не идет, на уговоры не реагирует, попросила простой воды в больнице, он отшвыривает кружку. Затаскиваю его в умывальную комнату, умыла еле удерживая его, прошу попить, какой там?!!!Говорю я щас уйду отсюда а тебя не выпущу пока не попьешь! на мой выход согласился попил воды и еще просил…Сразу успокоился, золотой ребенок!

Ответ

Был нам совет ставить в угол либо закрывать его в комнате ,пробовали закрывать в шкафу-гардеробе большом т.к в углу его не удержишь, по началу быстро успокаивался а сейчас сидит там орет до победного да еще и тебя ни пустит если вдру че понадобилось, в шкаф запирали в том случае если истерически прыгает не слышит нас , говоря перестань плакать давай поговорим, как только в шкафу чуть пробел рева спрашиваем все можно открывать ты успокоился? Раньше был ответ да вытирая слезки, а сейчас нет с психом!

Фраза я на тебя обиделся звучит сейчас постоянно, как только что то не поего она подкрепляеться прыганием или если в слабой форме то просто уходя в др.комнату.а если вдруг он увидел что нибудь интересненькое где-нибудь высоко то сразу мама/папа давай помиримся…..(что нам делать?)

Если что-нибудь швыряет к примеру игрушку или кружку я ее выкидываю с балкона при нем- это вызывает дикие вопли ,хотя я сначала предупреждаю что еще раз и она полетит с балкона, но не смотря на предупреждение часто приходиться выкидывать, и иногда он вспомнит последствия или поймает мой взгляд и сразу превращается в хорошего мальчика

Можно ли делать так «Сава покушай», -нет-, покушай , -нет-, тогда я сейчас выключу мультики, раньше ел, а сейчас могу пригрозить что выкину его игрушку, или начинаю выкидывать одну за другой пока не сядет есть(а если не заставлять то может конфеты целый день жевать)На выкидывание игрушек или выключение мультиков реагирует дикой истерикой!

А) Дети хулиганы, дерзкие и смелые, а потом естественно и подростки-убийцы, или те кого бояться, вырастают по- моему в не очень благополучных семьях(Таких как Рома),так за счет чего они такие, каково то воспитание?!

Ответ:

Б) Дети слюнтяи, слабохарактерные, над которыми издеваются –те которые бояться,какое воспитание делает их?

Ответ:

Сейчас на дворе 21век и жестокости все больше и больше даже в начальных школах дети издеваются над другими детьми, а в подростковом возрасте избивают до полусмерти как бы ни хуже..Как же воспитать и не слюнтяя, которым будут манипулировать и пользоваться, и не изверга, который издевается и над родителями в том числе!? КАК найти эту золотую середину?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Зачастую дети своим непослушанием выказывают свое несогласие, потому что других способов взаимодействия с родителями ребенок просто не знает. Иногда проблемы родителей находят свое отражение в поведении детей, иногда это банальная нехватка внимания, то есть причин непослушания может быть много, нужно разбираться в каждой проблеме отдельно. Что касается универсальных способов, то самое главное - это уважение и внимание к ребенку. Вспомните себя в детстве, ведь ни один из нас не отличался безукоризненным послушанием. Поэтому, когда ребенок чувствует, что его уважают, что он значим и ценен, он и свое поведение начинает выстраивать соответствующим образом. Удачи вам.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Марина, здравствуйте!
Многим родителям помогает формула "Любовь=Уважение+Забота+Границы". Смысл формулы в том, что мудрая любовь содержит уважение и заботу, тут у Вас, на мой взгляд, всё отлично складывается. Только с ограничениями есть сложность.
Прежде чем хотеть чего-то от ребёнка, нужно обдумать, обсудить между взрослыми основные "можно-нельзя", "сделай обязательно - сам выбери". И тогда всё становится проще.
Родители, у которых есть чёткое убеждение, что садик благо, ведут себя уверенно. Транслируя ребёнку непреклонность позиции, этим избегая лишних обсуждений. Не стоит вдаваться в подробные "потому что..." каждое утро. Обговорите однажды - "ты будешь ходить в детский садик всегда, кроме выходных. Мы тебя любим, и поэтому заботимся чтобы ты общался с другими детьми, рос, развивался". Уважение к личности тут и проявляется. Обговорили и прекрасно, что повторять такому смышленому малышу? Он же понятливый у нас.)
Дети прекрасно чувствуют колебания внутри мамы. Если Вы не уверены, что ведёте себя правильно - если есть хоть тень сомнения, что садик не так уж и полезен, или колеблетесь в том, что Вашему ребёнку там хорошо, сын это считывает. И чувствуя лазейку, расшатывает истериками.
Самое лучшее средство от детских истерик, психологическое равновесие родителей.
Если есть сложность с собственным отношением к общественному воспитанию, и хотите разобраться - с удовольствием поработаю с Вами в Скайп.
В Ваших примерах, Вы общаетесь с сыном на равных, Марина. "Покушай" - "Нет" - "Ну, тогда..." Это педагогическая ошибка. Ребенку обязательно чувствовать неравенство. Мама, папа - БОЛЬШИЕ, взрослые. Они защищают меня и на них можно опираться.
В случае равенства, видимость которого родители пытаются создать, малышу неуютно. С одной стороны приятно, но "что мне такому маленькому со всем этим неизвестным миром делать?" переживает ребёнок.
Дети, в чьих семьях чётко простроена иерархия, растут спокойными и уверенными. Уважение к родителям "вростает" на бессознательном уровне. Кроме того, малыш чётко осознаёт, что он возьмёт на себя эту же ответственность сам, когда будет таким, как мама, папа.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.