Как реагировать на истерику мужа?

Ира 12.12.2012

Здравствуйте. Мы женаты 10 лет, муж старше меня на 8 лет (мне 33), детей пока нет. Всю жизнь он работал на себя, свой бизнесс. Выйдя замуж я проработала от силы года два, в основном занимаюсь домом. Он пробивной, шебутной, но очень не собраный человек. Периодически у него случаются срывы, если я не делаю что-то как ему надо или достала чем-то. Он просто начинает кричать (не материться) и любой предмет подвернувшийся под руку может очень сильно и со злостью кинуть (не в меня).Можно ли этого как-то избежать и как реагировать (отвечать агрессией или игнорировать)? И еще он начинает предъявлять ультиматомы: если ты сделаешь (или не сделаешь) так, то я поступлю так (и именно так, от чего мне будет плохо или неудобно).Тоже непонятно, как реагировать, сделать так как ему удобно или проявить независимость и перетерпеть последствия? Скажу немножко о себе, я веду себя независимо (хотя психологически и финансово очень зависима от него). Т.е. если он повысил голос, я овечаю тем же, если ультиматум, то все зависит от ситуации.

Здравствуйте, Ирина.

Вероятно у вас с мужем сложился формат отношений, обнако есть основания по которым они вас обоих не  устраивают и причиной для кофликта все чаще могут становиться претензии . В отношениях могут быть неоправданные ожидания , как ясные и понятные, так и скрытые.

Если вы чувствуте, что необходимы перемены в собственных реакциях и эмоциях и потребность понять страхи  котрые мешают дружелюбному общению и провоцирут агрессивные симптомы. Лучше  переадаптироваться в сотрудничестве с психологом и уметь конторолировать эмоции. Это поможет сохранить радость и желание продолжать развиваться  и в семье , и индивидуально.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

....Можно ли этого как-то избежать ..

Для Вас, как вариант  избегания - это  можно в это время уходить из дома

...и как реагировать..

Эмоцианальная неустойчивость и стремление к манипуляциям на Вами.

Как реагировать - зависит от Вас. Но позволять собой манипулировать - не стоит. Иначе ваша семья превратится в семью с домашним насилием:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869