Как реагировать на истерики младшего подростка?

Ника 25.01.2010

Моему сыну 11 лет.в случае получения неодобрительной(с пояснениями, например, ты вчера недостаточно занимался музыкой, поэтому необходимо доработать произведение) оценки в свой адрес или вследствие нарушения им наших общих договоренностей и как следствие возникновения неких ограничений (например общение в контакте с друзьями) у сына возникают резкие агрессивные реакции. Он рыдает, стучит кулаками, швыряет вещи, кричит, что он самый несчастный и у него самая плохая семья, зачем я только народился на свет и прочее. во всем винит меня, сетуя на то, что я его променяла на любимого мужчину. с отцом ребенка мы уже проживаем 6,5 лет раздельно, поддерживаем отношения, в прошлом году оформили развод. тактику поведения меняли от женской чувственной до мужской деятельной. считаем, что чувство обиды не оправдано, а поведение ребенка- это попытка выторговать себе удовольствие и нежеланпие нести ответственность. просьба дать комментарии

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! Ребенок также может переживать ситуацию того, что растет отдельно от отца - эти эмоции и чувства могут быть неотработаны в нем (вследствии того, что он ещё ребёнок и ему трудно осознать свои эмоции и тем более выссказать вслух)! Также не стоит ему постоянно ставить рамки и условия - он уже почти подросток и считает, что уже большой. Попробуйте ограничить зоны ответственности - т.е. выделите ему дела за которые несет ответственность только он (и что последствия этого он также примет на себя - это его выбор и его ошибки). Пусть отвечает за свои занятия - а оценку его самостоятельности и ответсвтенности даст учитель! Когда происходят такие срывы ему стоит помочь осознать, что именно он чувствует (озвучьте его эмоции вместе с ним - боль, злость, разочарование, усталость и т.д.). Также наказания не должны быть отсроченными во времени (в этот же день и обговаривать условия наказаний заранее!) - и возможно стоит меньше ставить условий. Возможно есть дела, которыми бы он сам хотел заниматься, но не делает этого (его интересы, досуг) - спросите его об этом (возможно есть ещё какие-либо занятия или кружки, которые бы он хотел посещять). Также, лучше Вам проконсультировать очно у психолога (можно совместно с ребёнком), чтобы оценить его субъективное восприятие семьи и семейных отношений!

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Ника! 11 лет это возраст, когда ребенок считает себя уже взрослым, но в тоже время еще очень нуждается в маме. Его истерики, к примеру, говорят о том, что ему мало Вашего внимания. Но в любом случае, это уже подросток и конечно ему важно давать больше свободы и передавать ответственности. В любом случае, соблюдайте спокойствие, принимайте ребенка таким, какой он есть, больше интересуйтесь его потребностями, эмоциями и желаниями, но не реагируйте на истерики и по возможности проконсультируйтесь с психологом. Возможно, Вам также поможет следующая литература: "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер, "Ваш беспокойный подросток" Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. Удачи!