Мне теперь не хочется ни семью, ни детей

Наталья 10.09.2011

Здравствуйте, хотелось бы получить совет психолога. Мне двадцать пять лет, замужем почти три года. После того, как я вышла замуж, мне пришлось уехать в другую страну. Первый год отношения с мужем были относительно нормальными, хотя поддержки от него и тогда не было никакой. Сразу после свадьбы супруг охладел ко мне - даже к близости мне приходилось его склонять чуть ли не силой. Начала чувствовать себя предметом, который достают с полки по мере необходимости. Целый год я сидела дома, выполняя роль образцовой супруги - убирала, готовила, ходила по магазинам и т.д. Он тогда говорил, что он работает и учится, поэтому мне по дому не помогает.

Через год я тоже поступила в институт, но обстановка не изменилась - он работает, а я только учусь, поэтому все, даже поход в магазин и обратно - моя обязанность. Хуже всего то, что он стал попрекать меня потраченными деньгами, хотя я никогда не просила у него норковой шубки или собственной яхты.

При всем при этом, он может сорваться на мне и тут же пойти в кафе с друзьями. Когда мы вместе куда-то выходим, он разговаривает со всеми, кроме меня (со мной ему обсуждать нечего), я же сижу в сторонке, терпеливо ожидая, когда можно будет уйти домой.

Разговоры, беседы, тренинги - ничего из этого не принесло пользы, потому что он "не верит в эти глупости" и все это было забраковано.

Вообще, почти каждый наш разговор "по душам" заканчивается тем, что он либо обвиняет меня во всех грехах (начиная с того, что я не работаю т.е. сижу на его шее и заканчивая тем, что не уважаю его маму), либо говорит что мы уже все друг о друге знаем, так что и обсуждать нам нечего.

В принципе, можно сказать, что мы чужие друг другу люди. Поначалу я пыталась не обращать на такое поведение внимания - понимаю, мужчинам надо иногда с друзьями пива попить, да на девчонок поглазеть. Со временем я просто махнула рукой - так или иначе разговоры результата не принесут, есть ли смысл зря тратить нервы?

Сейчас мы имеем близость один-два раза в месяц, когда меня совсем припрет, это продолжается уже довольно давно. Проблема вот в чем - с некоторых пор, после близости с собственным мужем, я чувствую себя так, словно изменила любимому человеку. При том, что никто другой меня не привлекает.

Что делать в данном случае?

Я склоняюсь к тому, что надо расходиться, потому что другого варианта я просто не вижу.

Самое страшное, что мне теперь не хочется ни семью, ни детей. Совсем не хочется. Стоит мне лишь представить, что у меня будут дети, как я впадаю в депрессию, хотя раньше просто бредила детишками. Я и сейчас их люблю, но своих не хочу - хоть убейте.

Мне уже пора в сумасшедший дом? T_T

Яковлева Александра Ивановна

Наташенька, здравствуйте. Зачем же так трагично.

Да ну его этот "сумасшедший дом",  может, просто разведетесь и на свободу?

Ведь детей ещё нет, а в 25-ть то лет, всегда можно начать с нуля.

Ведь именно для того, чтобы люди не мучились и придумали институт развода.

Так воспользуйтесь этим. Кто знает, может и вправду Ваш любимый впереди?

Удачи и больше Вам рассудительности.