Нужно ли рассказывать ребенку об отце?

Ольга 13.05.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста принять правильное решение в достаточно не простой ситуации. Мой муж (теперь уже бывший)решил уехать "на заработки" в другой город. Оставив при этом долги на родине и меня с 8-месячной дочкой. Обещал всем ( и своим родителям), что поедет зарабатывать на квартиру и нас в ближайшее время перевезет. Через полгода мы с дочерью приехали к нему. Стабильного заработка на тот момент он не имел, квартиру-снимал и постоянно возникали проблемы с деньгами, кроме того, выяснилось, что ему нужно вложить деньги в "темный" бизнес. Я его пыталась убедить в том, что не нужно никаких вложений, что и так с деньгами-напряженно, а пока я в декрете-он один кормилец, что нужно подождать и т.п. Но он решил по -другому: сначала обратился за помощью к бывшей любовнице (из нашего родного города), а когда та отказалась ему помогать-завел новую. Начались звонки, отсутствия неделями дома и т.п.(Я находилась одна с 1,5 годовалым ребенком в чужом городе в съемной квартире). Я просила поговорить, он отказывался, а на мой вопрос "какой у тебя там интерес?", он ответил - "финансовый". Я не выдержала- и вернулась с ребенком к родителям-он и не останавливал. Дал нам в дорогу 1,5 тыс. руб.-и на этом все. По приезду домой, я узнала, что он уехал отдыхать в Египет с этой дамой (ей, как и мне 26 лет, ему - 30). А потом все их фото совместные она выложила в соцсетях-оттуда я все и узнала, узнали и родственнники и друзья-шок для всех. Они уже на тот момент жили вместе. Потом я подала на развод и на алименты(больше никаких денег он так и не высылал)-он опомнился, я забрала заявление-съездила к нему. Там выяснилось, что они до сих пор общаются (он пользуется ее машиной и т.п.). Я конечно спросила долго ли это будет продолжаться, плакала-он говорил, что это просто общение. Когда я вернулась домой, ч-з 3 недели получила смс "нам лучше развестить..." Я была в шоке: я только забрала все заявления, исполнительный лист отозвала и пр.-семья-это ж не шутки, у нас ребенок растет! Я предложила ему самому все подать заново-он отказался. Опять в соцсетях их совместные фото и т.д. Я развелась, вновь подала на алименты. Прошел год после нашего с дочерью отъезда. Все это время я одна выкарабкивалась как могла: работаю на 2-х работах, помогают родители и его родители тоже не забывают, боясь потерять внучку-она действительно прекрасный ребенок. Он же год не видел ребенка, год материально не помогал (официальный долг по алиментам 9 месяцев-на алименты я подала не сразу), он не интересовался жизнью ребенка-отдыхал за границей и т.д. Недавно он на сутки приезжал к родителям со своей пассией и привез ребенку куклу. (Заранее не предупреждал, а на момент его приезда мы с дочкой были в отъезде)Бывшая свекровь мне передала подарок, я брать не хотела, а она начала мне доказывать, что так нельзя, что он - отец, что нужно ребенку о нем рассказывать. Я с этим категорически не согласна. Дочь его не знает, она его не помнить, для нее понятия "папа" пока просто не существует мужское внимание она получает от дедушек, от крестного, от родственников-которые о ней заботятся. А отцу родному она оказалась не нужна-об этом говорят его поступки. Как быть. Я не хочу чтобы у дочери изначально было "перевернутое" представление о семье. А когда она спросит о нем, я расскажу правду, соответсвенно возрасту. И пусть дочь сама решает уважать ей такого "отца" или нет.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга!

Очень вас понимаю, как сложно было все это перенести. Вы очень рассудительная сильная женщина! Все вы решили правильно! Трудно за такие поступки называть бывшего даже мужчиной! И вы еще молоды и отцом называют и признают того, - кто воспитал!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, Вам будет трудно принять то, что я Вам пишу...

В Вашей душе еще жива горькая обида на бывшего мужа (совершенно обоснованная, надо признать. У Вас достаточно причин быть обиженной на него, разочарованной им, потерять к нему уважение...)

Но все дело в том, что мужей - выбирают. И сталкиваются с последствиями своего осознанного (или не вполне осознанного) выбора.

А родителей - не выбирают. Это - данность. Это - кровь. И для Вашей дочери лучшим решением будет знать своего отца, принимать его и уважать. Потому что иное отношение к отцу может принести ей слишком много проблем в ее взрослой жизни. (Это уже многократно проверенный факт.) Решать, уважать ли родителя, - неподъемное для ребенка решение. В любом возрасте.

Детям важно принимать обоих родителей. Потому что не принимая, осуждая одного из них - они не принимают, "вычеркивают" часть себя самих. И летят "с одним крылом", постоянно ощущая свою ущербность.

Может быть вы и встретились-то друг с другом когда-то только затем, чтобы зачать такую замечательную девочку... Попробуйте найти в себе благодарность Вашему бывшему мужу за это. Без него этот ребенок не родился бы...

И дочке уже крайне пора вернуть понятие "папа". Вы уже практически опаздываете с этим. Очень вовремя ее отец привез ей куклу...

Ольга, я понимаю, как Вам сложно. Но для того, чтобы открыть дочке дорогу в счастливую жизнь и для того, чтобы открыть дорогу в счастливую жизнь себе самой - стоит преодолеть обиду. Ведь не собираетесь же Вы таскать этот груз в своей душе всю жизнь? Искренне рекомендую поработать с психологом в этом направлении.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы